389252-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – EU weite Ausschreibung von OGS Trägerschaften an Schulen in Wuppertal ab dem Schuljahr 2025_2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU weite Ausschreibung von OGS Trägerschaften an Schulen in Wuppertal ab dem Schuljahr 2025_2026
Beschreibung: Die Stadt Wuppertal ist Schulträgerin von 57 Grundschulen, zum Schuljahr 2025/26 sind 51 Grundschulen als Offene Ganztagsschule (im Folgenden: OGS) geführt. Einige der Schulen bieten Gemeinsames Lernen (im Folgenden: GL) an. Das OGS Angebot in den Grundschulen soll durch den OGS-Träger durchgeführt werden. Für die Durchführung der Offenen Ganztagsschulen werden die Stadt Wuppertal und die Schulleitungen der jeweiligen Grundschulen mit den jeweiligen zukünftigen Trägern Kooperationsvereinbarungen treffen. Die OGS-Trägerschaften werden in diesem Verfahren für drei Schulen in drei Losen ausgeschrieben. Es besteht eine Loslimitierung: ein Bieter kann maximal den Zuschlag für zwei Lose erhalten. Näheres ist dem Verfahrensleitfaden (VG-Nr. 2) zu entnehmen. Vorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (d.h. zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 4 Jahren ausgeschrieben mit 2 Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr.
Interne Kennung: F-0204-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gemeinschaftsgrundschule Fritz-Harkort-Schule
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Gemeinschaftsgrundschule Schützenstraße
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Gemeinschaftsgrundschule Hammesberger Weg
Interne Kennung: 3