389267-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Vertragsschließung über Lizenzen SAP Sales & Service Cloud + SAP Integration Suite Standard Edition
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsschließung über Lizenzen SAP Sales & Service Cloud + SAP Integration Suite Standard Edition
BeschreibungMit der S/4HANA-Transformation (STERN) steht das in das derzeitige SAP IS-U eingebettete Customer Interaction Center (CIC) als Frontend für die Kundensachbearbeitung im Bereich K nicht mehr zur Verfügung, da dieses Ende 2027 ebenfalls End of life geht. Gemeinsam mit dem Implementierungspartner Arvato wurde als Ersatzanwendung die SAP Sales and Service Cloud V2 (abgekürzt SSC V2) festgelegt. Um die Sales and Service Cloud V2 sowie weitere Funktionalitäten außerhalb des SAP-Standards über Apps, Fiori-Kacheln usw. technologisch gut an SAP S/4HANA Utilities anbinden zu können, ist es zwingend notwendig, die SAP Integration Suite nutzen zu können. Um den weitergehenden Anforderungen gerecht zu werden, sind zukünftig ebenfalls Lizenzen für die SAP Integration Suite Standard Edition notwendig. Die Vertragsschließung ist für 4 Jahre geplant.
Interne KennungHWW-BEK-2026-227-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000