389300-2026 - Wettbewerb
Belgien – Softwareprogrammierung und -beratung – IT - Power System Model Product
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT - Power System Model Product
BeschreibungMit dieser Frühzeitmitteilung (PIN) möchte Elia seine Pläne rund um das Power System Model Product teilen und besser verstehen, was der Markt zu bieten hat. In dieser Phase definieren wir noch keine feste Lösung, sondern erkunden vielmehr mögliche Ansätze, Werkzeuge und Erfahrungen. Das Hauptziel ist es, Rückmeldungen potenzieller Lieferanten zu sammeln, wie sie diese Art von Herausforderung angehen würden, welche Lösungen es bereits gibt und was sich in vergleichbaren Kontexten bewährt hat. Dies wird Elia helfen, seine Richtung zu validieren, seine Anforderungen zu schärfen und fundiertere Entscheidungen zu treffen, bevor eine formelle Ausschreibung gestartet wird. Für Elia ist dieser Schritt wichtig, um Risiken zu reduzieren, relevante Lösungen nicht zu übersehen und sicherzustellen, dass die zukünftige Beschaffung realistisch und mit dem übereinstimmt, was der Markt bieten kann. Elia verlässt sich derzeit auf mehrere Netzdatenmodelle, um kritische Entscheidungen wie Investitionen, Wartung, Marktbetrieb und Sicherheit zu unterstützen. Die Organisation bewegt sich zu einem harmonisierteren und integrierteren Ansatz zur Verwaltung von Grid-Datenmodellen, wodurch Fragmentierung reduziert und Konsistenz, Eigenverantwortung und Entscheidungsfindung über Anwendungsfälle hinweg verbessert werden Mit der Entwicklung der Energielandschaft – mit schneller Elektrifizierung, verstärkter Integration erneuerbarer Energien und wachsenden Netzbeschränkungen – wird der Bedarf an genauen, skalierbaren und harmonisierten Datenmodellen immer kritischer. Größe und Komplexität des Grid-Modells nehmen sowohl im Inland als auch durch grenzüberschreitende Interaktionen erheblich zu, während Anzahl und Häufigkeit der Berechnungen weiterhin zunehmen. Um diese Herausforderungen zu bewältigen, überarbeitet Elia seinen Datenmanagementansatz durch das Asset Lifecycle Data Optimization (ALC DO)-Programm und einen Wandel hin zum produktbasierten Dateneigentum, einschließlich der Entwicklung eines Network Model Product. Das Ziel des Power System Model Product ist es, ein einheitliches, hochwertiges und skalierbares Modell zu ermöglichen, das elektrische Parameter konsolidiert und offenlegt, die für Systemberechnungen erforderlich sind. Dieses Modell gewährleistet Konsistenz, unterstützt eine breite Palette operativer und analytischer Anwendungsfälle und dient als zertifizierte Masterdatenquelle für Schlüsselelemente wie Systemressourcen, Betriebszustände und Grenzen – was letztlich eine schnellere, zuverlässigere und datengetriebene Entscheidungsfindung ermöglicht.
Interne KennungWS3159674979
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWS3159674979 - 1
BeschreibungBitte kontaktieren Sie den Käufer Bram Koster (bram.koster@elia.be), um Ihr Interesse an der Teilnahme zu bestätigen. Eine Vertraulichkeitsvereinbarung muss unterzeichnet werden, danach werden die Dokumente geteilt. Deadline für eine erste Version der RFI-Antwortdokumente (möglicherweise mit einigen offenen Fragen): Freitag, 26. Juni 13:00 MEZ Wir können im Juli 2026 ein Klärungsgespräch nach Empfang organisieren und Ihre Antwort sowie alle verbleibenden schriftlichen Fragen beantwortet haben. Frist für die Einreichung der endgültigen RFI-Antwortunterlagen: Freitag, 28. August, 13:00 Uhr CET
Interne Kennung1