389352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Bewirtschaftung Flächen Knappensee 2026-2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung Flächen Knappensee 2026-2027
BeschreibungDerzeit ist die Nutzung des Knappensees durch die eingerichtete Sperrung ausgesetzt. Seit 2014 werden in verschiedenen Phasen die geotechnischen Sicherungsmaßnahmen mittels see- bzw. landseitiger Rütteldruckverdichtung (RDV) und Hinterlandauffüllungen sowie Sicherungsarbeiten am Rutschungskessel sowie zur Errichtung eines Schutzkörpers im Knappensee durchgeführt. Zwischen Beendigung der geotechnischen Sicherungsmaßnahmen und der endgültigen Rekultivierung der Flächen am Knappensee einschließlich Rückübertragung der rekultivierten Flächen an die Eigentümer entsteht eine Zeitspanne, in der die Flächen bewirtschaftet bzw. gepflegt werden müssen. - Melioration/Düngung/Testansaat auf ca. 1,7 ha - Kulturpflege und Bewirtschaftung auf ca. 32 ha bis zu 2x jährlich - Freischnitt Sperrzaun/Freischnitt Bestreifungsroute Sperrzaun auf ca. 8.670 m Länge bis zu 2x jährlich - Einzelbaumentnahme, Ganzbaumrodungen / Strauchgehölzbeseitigung und Flächenholzung insbesondere zur Verkehrssicherung ca. 120 Stk. Einzelgehölze (Bäume/Sträucher) jährlich - Herstellung Lichtraumprofil auf ca. 8.300 m jährlich - Massenbewegungen mit mobiler Erdbautechnik ca. 5.500 m³ - Wegeunterhaltungsmaßnahmen - Beräumung/ Instandsetzung von Entwässerungsgräben / Durchlässe bis zu 40 Stk. jährlich
Interne Kennung2671200204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0000