389354-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ausschreibung von Generalplanungsleistungen für die Gesamtsanierung der Dr.-Friedrich-Chrysander-Schule in 19260 Vellahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Generalplanungsleistungen für die Gesamtsanierung der Dr.-Friedrich-Chrysander-Schule in 19260 Vellahn
BeschreibungGegenstand der Leistungen als Generalplaner - Objektplanung (Bestandsgebäude) - Freianlagenplanung (Eingangssituation, Schulhof) - Tragwerksplanung (ergänzende Berechnung Bestand soweit notwendig, bauliche Erweiterungen) - Technische Ausrüstung Gebäude (Bestandsgebäude) - Beratungsleistungen (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Raumakustik) - Brandschutzkonzept - Bauüberwachung und Dokumentation - Mitwirkung bei der Vorbereitung, Abrechnung, und Verwendungsnachweisung von Förderanträgen / Fördermitteln - Mitwirkung bei der Erstellung der Unterlagen für die ZBau-Prüfung - Einrichten und Unterhalten eines Planservers (Planfred o. ä.)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen als Generalplaner
Interne KennungLOT-0001 15-05-2026