389395-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zentralrechner – HPC-Clusterknoten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHPC-Clusterknoten
BeschreibungLieferung und Einbau von HPC-Clusterknoten und Zubehör in 2 Racks mit Backdoor-Kühlung.
Interne KennungZB-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211000 Zentralrechner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Einbau umfasst den eigentliche Einbau sowie die Strom- und Netzwerk-Verkabelung aller Komponenten nach zuvor abgestimmtem Plan. Ziel ist der reibungslose, ausfallsichere Betrieb entsprechend der Rahmenbedingungen vor Ort, wobei insbesondere auf eine gute Führung des Airflows im Rack zu achten ist.
Interne KennungLOT-0000