389398-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 7 -EMSR-Technik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 7 -EMSR-Technik
BeschreibungIm Rahmen der Gesamtbaumaßnahme „Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf“ wird die EMSR-Technik erweitert und neu installiert. Die neue Energieverteilung, bestehend aus Mittelspannungsschaltanlage, Transformatoren und Niederspannungshauptverteilung, wird parallel zu dieser Maßnahme errichtet. Die Leistungs- und Steuerungsabgänge sowie die zugehörige Automatisierungstechnik werden in anlagenbezogenen, dezentralen Unterverteilungen untergebracht. Zudem sind die von anderen Losen beigestellten Schalt- und Steuerungsanlagen anzubinden. Alle Niederspannungsinstallationen werden Aufputz in Schutzrohren, Kabelkanälen oder auf Kabeltragsystemen verlegt. Zur Beleuchtung der Räume und Funktionsbereiche kommen hauptsächlich Lichtbandleuchten zum Einsatz. Die Außenbeleuchtung an Zugängen und entlang der Zufahrtsstraßen erfolgt über Mastleuchten. Bestehende Mastleuchten werden ertüchtigt. Zur Gewährleistung eines sicheren Verlassens der Teilanlagen wird eine Fluchtwegbeleuchtung mit Einzel-Batterie-Notleuchten installiert. Auf der Kläranlage werden dezentrale Automatisierungsgeräte eingesetzt. Eine unterbrechungsfreie Versorgung der 24VDC-Automatisierungs- und Messtechnik wird durch dezentrale USV-Anlagen gewährleistet, die parallel zu den Netzgeräten geschaltet sind. Im Zuge der neuen Energieverteilung wird das Notstromaggregat zur Versorgung der Niederspannungshauptverteilung ertüchtigt. Für die Bauwerke sind Blitzschutzanlagen zu realisieren. Der äußere Blitzschutz umfasst Fang- und Ableiteinrichtungen an den Gebäudehüllen. Zum inneren Blitzschutz gehört u. a. der Blitzschutzpotentialausgleich. Blitz- und Überspannungsschutz werden in den Einspeisungen der Unterverteilungen sowie in den relevanten Leistungs- und Steuerabgängen umgesetzt. Entsprechend den technologischen Anforderungen der auszurüstenden Anlagen wird die erforderliche Messtechnik installiert. Sämtliche Messungen erfolgen nach Möglichkeit über eine 24VDC-Versorgung, um elektrische Gefährdungen an den Messstellen zu vermeiden. Die Kommunikation zwischen CPU-Baugruppen, Bediengeräten, Frequenzumrichtern sowie den durch die Ausrüster beigestellten Schalt- und Steueranlagen erfolgt über Profinet. Die erforderlichen Komponenten sind zu liefern, betriebsfertig zu montieren, elektrisch anzuschließen sowie entsprechend der Anforderungen zu konfigurieren, zu parametrieren und zu programmieren. Die Erstellung der SPS-Software und die Konfiguration der Bediengeräte sind Bestandteil dieser Maßnahme. Das Leitsystem inklusive Archivierungs- und Störmeldesystem wird um die neuen Anlagenteile erweitert. Diese Ergänzungen erfolgen überwiegend in den bestehenden Systemen. Zusätzlich wird ein Energiemanagementsystem integriert. Die bauwerksübergreifenden Netzwerkverbindungen werden mittels Lichtwellenleiter ausgeführt. Die bestehende Einbruchmeldezentrale wird erweitert. Als Brandschutzmaßnahme werden automatische und manuelle Brandmelder eingesetzt. Die Steuerungsfunktion der GMA wird durch die eingesetzte Automatisierungstechnik übernommen. Die für das Gesamtbauvorhaben zu erbringenden Leistungen werden in sieben Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung zu Los 7 beinhält die EMSR-Technik.
Interne Kennung2025-07-AW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu erbringenden bau-, maschinen- und elektrotechnischen Leistungen werden im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in insgesamt 7 Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet das Los 7 – EMSR. Die wesentlichen Leistungspositionen umfassen inkl. Liefern und Einbauen und Inbetriebnahme: Lieferung und Installation von ca. 37 Schaltschränken mit Sammelschienensystemen bis 630 A Verlegung von Niederspannungskabeln im Erdreich und in Elektro-Räumen Ca. 25.000 m NS-MSR-Kabel und Leitungen Ca. 1.300 m Glas-LWL-Außenkabel A-DQ(ZN)BH Ca. 500 m Kabeltragsysteme Umbau bestehender Anlagen Klimatisierung des Schaltraums Bereitstellung und Installation von 9 CPUs für mittelgroße Anwendungen (bis 1,5 MB Anweisungen) Anbindung von Sensoren und Aktoren an Automatisierungsstationen, vorrangig über ETHERNET/PROFINET Programmierung der Automatisierungsstationen Objektschutz, Gefahrenmeldeanlage und Kameraüberwachung Innerer und äußerer Blitzschutz, Erdung und Potentialausgleich Allgemeinelektrik inkl. Innen- und Außenbeleuchtung Ladeinfrastruktur für E-Mobilität (8x 22 kW) Erweiterung und Anpassung des Leitsystems Erweiterung der Archivierung Erweiterung des Störmeldesystems Energiemanagementsystem Inbetriebnahme