389408-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Amtsarztkurs 2024 bis 2026 für Amtsärzte im Verwaltungsdienst Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAmtsarztkurs 2024 bis 2026 für Amtsärzte im Verwaltungsdienst Sachsen
BeschreibungAmtsarztkurs 2024 bis 2026 im Rahmen der Weiterbildung und Prüfung für Amtsärzte im Verwaltungsdienst des Freistaates Sachsen Durch den vorliegenden Vertrag soll auf Grundlage geltenden Rechts im Freistaat Sachsen und des sächsischen Lehrplanes (Curriculum) die Weiterbildung und Prüfung der in den Behörden nach § 2 Absatz 1 SächsGDG tätigen Amtsärztinnen/Amtsärzte der Gesundheitsämter und deren Stellvertreterinnen/Stellvertreter bzw. Ärztinnen/Ärzte in Weiterbildung zum Facharzt für Öffentliches Gesundheitswesen im Rahmen des Amtsarztkurses sichergestellt werden. Der Auftragnehmer soll neben der Organisation geeigneter Schulungsräume die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des nächsten Kurses übernehmen. Der Unterricht soll grundsätzlich in Präsenz erfolgen. Es soll aber auch bedarfsweise die Möglichkeit bestehen, den Unterricht als online Format und oder als hybrid Format durchzuführen. Vertragsgegenstand ist die Organisation des Amtsarztkurses einschließlich geeigneter Räumlichkeiten in Sachsen sowie der notwendigen Moderations- und Präsentationstechnik, die Durchführung des Blockunterrichts sowie die Unterstützung des Ausbildungs- und Prüfungsausschusses des SMS bei der Durchführung der mündlichen und schriftlichen Prüfungen gem. Sächsischer Amtsarztverordnung vom 28.10.2008.
Interne Kennung#50/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Vorbereitung, Durchführung, Nachbereitung des Amtsarztkurses für Bedienstete der Landes-, Stadt- und Kreisverwaltungen des Freistaates Sachsen, gem. Sächsischer Amtsarztkursverordnung in der jeweils geltenden Fassung und unterstützt den Ausbildungs- und Prüfungsausschuss des SMS bei der Durchführung der Prüfungen. Der Auftragnehmer stellt in Sachsen geeignete Schulungsräume inklusive Moderations- und Präsentationstechnik zur Verfügung. Ablauf und Veranstaltungsmanagement Amtsarztkurs siehe Ziffer 4.1 (Leistungsbestandteile) Teil A der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000