38943-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Sammlung, Transport und Entsorgung von Speiseabfällen und Speiseölen einschließlich Behältergestellung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSammlung, Transport und Entsorgung von Speiseabfällen und Speiseölen einschließlich Behältergestellung
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Sammlung, der Transport und die Entsorgung von Speiseabfällen und Speiseölen/-fetten einschließlich Behältergestellung aus den in der Anlage aufgeführten, von der GMSH bewirtschafteten Liegenschaften. Die Dienststellen haben hinsichtlich des Entsorgers keine eigene Auswahlmöglichkeit. Vertragspartner wird das Land Schleswig-Holstein, vertreten durch die GMSH AöR. Bei Bedarf können weitere von der GMSH bewirtschaftete Liegenschaften in den Vertrag aufgenommen werden, in denen der Auftragnehmer dann die Entsorgung der Speiseabfälle und Speiseöle und -fette übernimmt. Sie werden dem jeweiligen Bereich/Los zugeordnet. Ebenso können Liegenschaften wegfallen. Diese sind dann nicht mehr Bestandteil des Vertrages. Beim Einsammeln, dem Transport und der Entsorgung sind die Anforderungen des gesetzlichen Regelwerkes, insbesondere des Kreislaufwirtschaftsgesetzes, der Verordnung (EG) Nr. 1069/2009 mit Hygienevorschriften für nicht für den menschlichen Verzehr bestimmten tierischen Nebenprodukten und die Verordnung zur Durchführung des Tierische-Nebenprodukte-Beseitigungsgesetztes in der jeweils aktuellen Fassung einzuhalten. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Leistung beinhaltet: - die Behältergestellung sowie die Reinigung und Desinfektion der Behälter, - die Einsammlung und Beförderung der Speisereste (im Behältertausch), - die Einsammlung und Beförderung der Speiseöle/-fette (im Behältertausch), - die ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung der Speisereste und Speiseöle/-fette, - Absaugen des Tanks für Speisereste in der JVA Lübeck (Los 4, Südost) und ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung. __________________________________________________________________________________________________________________ In dem Tabellenblatt „04 PB Behälterliste“ sind die Behälter mit Größe, Anzahl und Leerungsintervall ständig vor Ort befindlich dargestellt. Es ist möglich, dass zusätzliche Behälter für begrenzte Zeiträume gestellt werden müssen oder das größere oder geringere Abfallmengen anfallen (z.B. in Ferienzeiten). Es werden nicht zwingend bei jeder Abholung alle Behälter getauscht. Die Mengen können durch Wegfallen oder Hinzukommen von Liegenschaften schwanken, ein Anspruch des Auftragnehmers auf eine bestimmte Menge besteht nicht. Für die zu erwartenden Mengen werden in den Preisblättern Preise abgefragt. Sie ergeben sich aus den erwarteten Leerungen. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne KennungZV-GV-25-1647000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKiel
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - die Behältergestellung sowie die Reinigung und Desinfektion der Behälter, - die Einsammlung und Beförderung der Speisereste (im Behältertausch), - die Einsammlung und Beförderung der Speiseöle/-fette (im Behältertausch), - die ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung der Speisereste und Speiseöle/-fette. __________________________________________________________________________________________________________________ Es handelt sich um Küchen- und Speiseabfälle der Kantinen/Mensen aus den genannten Liegenschaften. AVV 200108 biologisch abbaubare Küchen- und Kantinenabfälle (intern: speiseabf). AVV 200125 Speiseöle und -fette __________________________________________________________________________________________________________________ 200125: 0,15m³, 8 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 274, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 1.500. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,12m³, 51 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 4.784, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 20.500. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,24m³, 3 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 260, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 1.500. __________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Es besteht kein Anspruch auf Mindestabnahmemengen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 01. Juni 2026 in Kraft und endet am 31. Mai 2028. Er verlängert sich anschließend höchstens zwei Mal um je ein weiteres Jahr, wenn der Auftraggeber bis zum 15. Dezember 2027 bzw. 15. Dezember 2028 (Zugang der Erklärung) die Verlängerung gegenüber dem Auftragnehmer schriftlich erklärt. __________________________________________________________________________________________________________________ Eine außerordentliche fristlose Kündigung des Auftraggebers ist nach dreimaliger Abmahnung seitens der GMSH aufgrund von Zuwiderhandlungen gegen die Bestimmungen des Vertrages möglich. Abmahnungen sind schriftlich zu formulieren und als solche zu kennzeichnen.
LosLOT-0002
TitelWest
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - die Behältergestellung sowie die Reinigung und Desinfektion der Behälter, - die Einsammlung und Beförderung der Speisereste (im Behältertausch), - die Einsammlung und Beförderung der Speiseöle/-fette (im Behältertausch), - die ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung der Speisereste und Speiseöle/-fette. __________________________________________________________________________________________________________________ Es handelt sich um Küchen- und Speiseabfälle der Kantinen/Mensen aus den genannten Liegenschaften. AVV 200108 biologisch abbaubare Küchen- und Kantinenabfälle (intern: speiseabf). AVV 200125 Speiseöle und -fette. __________________________________________________________________________________________________________________ 200125: 0,09 m³, 8 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 19, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 100. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,12m³, 38 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 1.950, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 10.000. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,24m³, 40 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 2600, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 12.000. __________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Es besteht kein Anspruch auf Mindestabnahmemengen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelNord
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - die Behältergestellung sowie die Reinigung und Desinfektion der Behälter, - die Einsammlung und Beförderung der Speisereste (im Behältertausch), - die Einsammlung und Beförderung der Speiseöle/-fette (im Behältertausch), - die ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung der Speisereste und Speiseöle/-fette. __________________________________________________________________________________________________________________ Es handelt sich um Küchen- und Speiseabfälle der Kantinen/Mensen aus den genannten Liegenschaften. AVV 200108 biologisch abbaubare Küchen- und Kantinenabfälle (intern: speiseabf). AVV 200125 Speiseöle und -fette __________________________________________________________________________________________________________________ 200125: 0,09m³, 1 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 1, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 8. __________________________________________________________________________________________________________________ 200125: 0,12m³, 2 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 2, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 10. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,12m³, 24 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 1.406, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 6.500. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,24m³, 8 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 546, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 2.600. __________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Es besteht kein Anspruch auf Mindestabnahmemengen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSuedost
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - die Behältergestellung sowie die Reinigung und Desinfektion der Behälter, - die Einsammlung und Beförderung der Speisereste (im Behältertausch), - die Einsammlung und Beförderung der Speiseöle/-fette (im Behältertausch), - die ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung der Speisereste und Speiseöle/-fette, - Absaugen des Tanks für Speisereste in der JVA Lübeck und ordnungsgemäße Verwertung/Entsorgung. __________________________________________________________________________________________________________________ Es handelt sich um Küchen- und Speiseabfälle der Kantinen/Mensen aus den genannten Liegenschaften. AVV 200108 biologisch abbaubare Küchen- und Kantinenabfälle (intern: speiseabf). AVV 200125 Speiseöle und -fette. __________________________________________________________________________________________________________________ 200125: 0,09m³ , 4 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 1, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 8. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,12m³, 21 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 1.092, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 5.000. __________________________________________________________________________________________________________________ speiseabf: 0,24m³, 15 Behälter, Schätzmenge Leerungen in St. pro Jahr: 780, Höchstmenge Leerungen in St. für 4 Jahre 3.500. __________________________________________________________________________________________________________________ In der Liegenschaft JVA Lübeck werden Speiseabfälle in einem Tank gesammelt. Dieser wird alle zwei Wochen geleert. Dazu gehören folgende Schritte: • Anfahrt mit Saugwagen bis zur Entnahmestelle, • Absaugen des Tankinhalts (ca. 2m³ pro Leerung) inkl. Spülen der Tankanlage, • Abfahrt und Entsorgung des Inhalts. __________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Es besteht kein Anspruch auf Mindestabnahmemengen.
Interne Kennung4