389439-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Durchführung von Freigestelltem Schülerverkehr zu und von der Lebensgemeinschaft Bingenheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Freigestelltem Schülerverkehr zu und von der Lebensgemeinschaft Bingenheim
BeschreibungDie Leistungen umfassen Verkehrsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr im Wetteraukreis zur Lebensgemeinschaft Bingenheim für die Schuljahre 2026/2027 bis Schuljahr 2029/2030. Die Beförderungumfasst lediglich die Hinfahrt zur Lebensgemeinschaft Bingenheim. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung26-3-048
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Lebensgemeinschaft Bingenheim ist ein heilpädagogischer und sozialtherapeutischer Lebensort für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit geistiger Behinderung. Es werden Schü-ler/-innen i.d.R. im Alter von 6-21 Jahren unterrichtet. Mit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 6 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt. Die Rückfahrt ist nicht Bestandteil der Vergabe. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "PKW". Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 4 Fahrzeugen (PKW) zu fahren. Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2 x 1 Jahr bis zum 31.07.2031 sowie bis zum 31.07.2032. Die mögliche Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber erfolgt jeweils mindestens 6 Monate vor Ablauf der Betriebslaufzeit.