389455-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau von drei Kitas in serieller Holzbauweise in der Freien Hansestadt Bremen - Generalunternehmerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von drei Kitas in serieller Holzbauweise in der Freien Hansestadt Bremen - Generalunternehmerleistungen
BeschreibungMit dem Neubau von drei Kindertagesstätten in serieller Holzbauweise verfolgt die Freie Hansestadt Bremen das Ziel, eine nachhaltige, zukunftsorientierte und zugleich wirtschaftlich effiziente Bauweise zu realisieren. Die serielle Baukonzeption ermöglicht eine hohe Wiederholbarkeit, flexible Anpassbarkeit an unterschiedliche Grundstückssituationen sowie eine klare räumliche Ordnung. Das vorliegende Konzept basiert auf einem systematisch entwickelten Baukastensystem, das aus mehreren Funktionsbausteinen besteht und standortübergreifend eingesetzt wird. Diese Struktur erlaubt es, auf spezifische städtebauliche Rahmenbedingungen ebenso präzise zu reagieren wie auf funktionale Anforderungen der Nutzerinnen und Nutzer. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungs- und Bauleistungen sowie optional die Wartungsleistungen für schlüsselfertige Neubauten der in der Planungsbeschreibung benannten drei Kindertagesstätten in serieller Holzbauweise.
Interne Kennung2602026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Schwerpunkt der mit diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen Leistungen sind Bauleistungen. Die Vergabe der Gesamtleistungen richtet sich nach den Regelungen der VOB/A (2019) Abschnitt 2. Die Leistungen werden im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb vergeben. In der ersten Verfahrensstufe wird der Teilnahmewettbewerb durchgeführt und die Eignung der interessierten Unternehmen festgestellt. Die interessierten Unternehmen haben alle in der Bekanntmachung und in diesen Teilnahmebedingungen genannten Anforderungen, Nachweise und Erklärungen beizubringen. Der Auftraggeber überprüft zunächst die Eignung der Bewerber anhand der Eigenerklärungen und Nachweise. Die Teilnahmeanträge, der geeigneten Teilnehmer werden gemäß den Wertungskriterien für den Teilnahmewettbewerb gewertet. Der Auftraggeber wird mind. 3, max. 5 Bewerber zur Abgabe eines Erstangebotes auffordern.Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt. Im Rahmen der Angebotsauswertung werden die fristgerecht vorliegenden Angebote gem. der in der Bekanntmachung veröffentlichten Zuschlagskriterien bewertet und in eine Rangfolge gebracht sowie mit den Bietern ein Verhandlungsgespräch geführt. Nach Abschluss der Verhandlungsgespräche werden die Bieter zur Abgabe eines endgültigen Angebotes aufgefordert. Der Bieter, der das wirtschaftlichste Angebot vorgelegt hat, erhält den Zuschlag. Im Fall von wirtschaftlich gleichwertigen Angeboten wird gemäß § 18 Abs. 3 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz verfahren. Sollte die Prüfung der sozialen Kriterien ebenfalls zu keiner Unterscheidung führen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungs- und Bauleistungen sowie optional die Wartungsleistungen für schlüsselfertige Neubauten von drei Kindertagesstätten in serieller Holzbauweise.
Optionen
Beschreibung der OptionenWartungsleistungen für schlüsselfertige Neubauten von drei Kindertagesstätten in serieller Holzbauweise.