See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BA II - Objektplanung Ingenieurbauwerke
Beschreibung: Ingenieurleistungen auf Grundlage der HOAI 2021: Leistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 3, Anwendungsbereich 7, § 43 LPH 3-8 sowie die örtliche Bauüberwachung für folgende Baumaßnahme: Sanierung von 3 A-Ständen einer Standortschießanlage, bisher Absicherungsgrad I gem. BFR 2021 durch Zubau von ges. 24 Höhenblenden und 15 Zielfeldblenden, Betonerhaltungsarbeiten an drei Zielfeldern und Geschossfängen, Entwässerungskanal- und Freiflächenarbeiten sowie anlagenspezifische Einbauten in Außenanlagen (Zielbaugerät).
Vorherige Bekanntmachung: 421893-2023
Interne Kennung: VG-0454-2023-0935
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: In der Standortschießanlage der Georg-Friedrich-Kaserne Fritzlar sollen drei Langstände (A-Stände) auf den Stand der Technik angepasst werden. Die Schießstände entsprechen derzeit dem Absicherungsgrad I mit Seitenwällen und sollen lt. BFR STOSchAnl Stand 12/2021 ertüchtigt werden. Hierzu müssen auf allen drei A-Ständen jeweils alle 8 Höhenblenden (BFR StOSchAnl Z/A-07) und 5 Zielfeldblenden nachgerüstet werden. Die Zielfelder und die Geschossfangkammern sollen einer Betonsanierung unterzogen und mit neuer Holzverkleidung versehen werden. Ein Stand soll mit einer AUTA-Anlage und einem elektrischen Laufziel incl. Bodenblende ausgestattet werden, die anderen beiden Stände erhalten ein verlängertes Zielfeld gem. BFR StOSchAnl Z/A-12.1. Alle drei Stände erhalten eine Klappfallscheibenanlage und einen PU-Geschossfang. Die Planungsleistungen verstehen sich incl. der Ingenieurleistungen für die Ausstattung mit dem Zielbaugerät und Beleuchtung. Beauftragt werden sollen die LPH 3-8 gemäß HOAI 2021. Eine Entwurfsleistung gem. LPH 2 ist wegen der Vorgaben der BFR StOSchAnl entbehrlich und wird nicht beauftragt. Im Rahmen der zu erbringende Leistungsphasen ist zunächst die FPU gem. neuer RBBau zu erstellen (ehem. ES/EW-Bau). Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Das Bauvolumen beläuft sich auf ca. 7.2000.000,- €.
Interne Kennung: LOT-0000