Beschreibung der Beschaffung
Inhalt der Leistung ist die fachgerechte Ausführung von Restaurierungsarbeiten von Zink-Zierelementen an der Fassade des Haupthauses der Villa. Diese umfassen die Reinigung, Konservierung und Beschichtung von Zierelementen im Bestand, als auch den Nachguss in Ergänzung vorhandener Zierelemente mit Rücksicht auf den historischen Bestand.
Die Maßnahmen erfolgen vor allem in der eigenen Werkstatt, sowie im Außenbereich des zu sanierenden Gebäudes.
Die Zierelemente im Bereich der Dachflächen wurden im Zuge der Dachdeckerarbeiten geborgen und werden nach den hier beschriebenen Maßnahmen auch durch den Dachdecker bauseits wieder montiert.
Zierelemente an den Pfettenköpfen sind im Rahmen dieser Maßnahmen zu bergen und nach der Sanierung wieder zu montieren.
In der Fassadenfläche eingelassene und an Fenstern eingebaute Zierelemente sind idR in situ zu bearbeiten.
Brüstungsgitterelemente sind nach Muster herzustellen und zur bauseiteigen Montage zu übergeben.
Die Arbeiten erfolgen in einem Baudenkmal!
2. Bearbeitung der Zierelemente in situ in Abstimmung mit den Fassaden- und Tischlerarbeiten.