389501-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Auf-, Um-, Abbau- und Transportleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuf-, Um-, Abbau- und Transportleistungen
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG oder Messe Berlin, beabsichtigt die Leistung "Auf-, Um-, Abbau- und Transportleistungen" für die Messe Berlin GmbH und der mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben.
Interne KennungCP1-2024-0055
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG oder Messe Berlin, beabsichtigt die Leistung "Auf-, Um-, Abbau- und Transportleistungen" für die Messe Berlin GmbH und der mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Das Verfahren zur Ermittlung des insgesamt wirtschaftlichsten Angebotes wird dem Bieter mit der Angebotsaufforderung bekanntgegeben. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausführung von Auf-, Um- und Abbauarbeiten, Transportleistungen und Möbelreparaturen für Eigen- und Gastveranstaltungen der Messe Berlin und der mit ihr verbundenen Unternehmen für einen reibungslosen Veranstaltungsbetrieb. Die Messe Berlin verfügt über umfangreiche Ausstattungen und Möblierungen, die durch den AN transportiert, auf-, um-, und abgebaut werden. Neben Materialien der Zentralbereiche (Büromöbel, Rechnertechnik etc.), die z.B. im Rahmen von Umzügen transportiert werden (ca. 10% der Gesamtleistung), sind dies vor allem Einrichtungsgegenstände der Vermietbereiche. Dazu zählen u.a. Stühle, Tische, Stellwände, Traversen, Technikcases, Büroeinrichtungen, Instrumente (Flügel, Klaviere), Medientechnik usw. Die Leistungsorte umfassen hauptsächlich das ECC - ExpoCenter City einschließlich sämtlicher Verwaltungs- und Servicegebäude, aber auch weitere Leistungsorten in Berlin und Brandenburg (z.B. ExpoCenter-Airport- Areal Selchow), die durch den AG betreut werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Verlängerungsoption