389517-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 2024-006 AV-Medientechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-006 AV-Medientechnik
BeschreibungDer Kanton Luzern beauftragt eine Anbieterin mit Planung, Installation, Inbetriebnahme und Betrieb von AV-Medientechnik in verschiedenen Raumtypen. Die Ausschreibung folgt einem funktionalen Ansatz, bei dem die konkreten Bedürfnisse von Lehrpersonen, Lernenden, Verwaltungspersonal und Gästen im Mittelpunkt stehen. Die Anbieterin plant sämtliche AV-Projekte, koordiniert sich bei Bedarf mit der Dienststelle Immobilien und verhindert konzeptionelle Abweichungen. Sie stellt die fehlerfreie Inbetriebnahme sicher, erstellt rollengerechte Schulungsunterlagen, Kurzanleitungen und führt zielgruppengerechte Schulungen durch. Zusätzlich ist sie für den laufenden Betrieb der AV-Systeme verantwortlich, insbesondere für die rasche und zuverlässige Störungsbehebung gemäss den vorgegebenen Reaktions- und Wiederherstellungszeiten. Ziel ist eine langfristig zuverlässige und nutzerfreundliche AV-Infrastruktur.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäss Ausschreibungsunterlagen