389564-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines digitalen Patientenportals des Herstellers Dedalus HealthCare GmbH durch die GLG Gesellschaft für Leben und Gesundheit mbH
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines digitalen Patientenportals des Herstellers Dedalus HealthCare GmbH durch die GLG Gesellschaft für Leben und Gesundheit mbH
BeschreibungDie GLG Gesellschaft für Leben und Gesundheit mbH beabsichtigt die Beschaffung, Lieferung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie den Betrieb und Support von Erweiterungskomponenten zur Einführung eines digitalen Patientenportals. Diese Maßnahme dient der Umsetzung der Vorgaben des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG), insbesondere der MUSS-Kriterien des Fördertatbestands FTB02. Die Vergabe soll im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV erfolgen, da ausschließlich die Dedalus HealthCare GmbH, Konrad-Zuse-Platz 1-3, 53227 Bonn, in der Lage ist, die fachlichen und technischen Anforderungen vollständig zu erfüllen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
TitelPatientenportal
BeschreibungPatientenportal
Interne KennungPOT-03-GLG-030