See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kauf / Beschaffung eines eines Delmic METEOR 2.0 Kryo-Fluoreszenzmikroskops zum Einbau in unser TFS Aquilos 2 Kryo-FIB/SEM
Beschreibung: Das Max-Planck-Institut für Biophysik (MPIBP) hat eine leistungsstarke integrierte Fluoreszenzmikroskop-Erweiterung für das bestehende Thermo Fisher Aquilos2-Kryo-FIB-SEM-Gerät anzuschaffen. Das Aquilos2 ist eine zentrale Komponente der Kryo-Elektronentomographie-Pipeline (Kryo-ET) des Instituts und wird von diversen Forschungsgruppen intensiv für die Herstellung von Kryo-Lamellen genutzt. Während das bisherige integrierte Fluoreszenzmodul (iFLM) von Thermo Scientific grundlegende korrelative Arbeitsabläufe ermöglichte, schränkten seine optischen Parameter und mangelnde Vielseitigkeit die Arbeitsabläufe in der korrelativen Licht- und Elektronenmikroskopie erheblich ein. Das Delmic METEOR 2 stellt eine erhebliche technologische Verbesserung gegenüber anderen Lösungen wie dem zuvor verwendeten Thermo Scientific iFLM dar. Seine Konfiguration ermöglicht die Wahl zwischen Objektiven mit hoher Vergrößerung und numerischer Apertur (100×/0,9 NA), größeren Sichtfeld (50×/0,8 NA) oder großem Arbeitsabstand, die leicht getauscht werden können. Das Delmic METEOR ist zur Zeit die einzige kommerziell erhältliche Lösung, die diese Vielseitigkeit bietet und den verschiedenen kryokorrelativen Projekten am MPIBP gerecht wird. Es bietet zudem eine hochsensible Tucsen Dhyana-Kameraoption mit 95 % Quanteneffizienz, die eine deutlich verbesserte Fluoreszenzdetektion und räumliche Präzision unter kryogenen Bedingungen ermöglicht. Darüber hinaus bietet das System sechs wechselbare Fluoreszenzkanäle und die Open-Source-Software Odemis Advanced, die automatisierte Arbeitsabläufe und benutzerdefinierte Skripte unterstützt. Zusammen verbessern diese Funktionen die Fluoreszenzausbeute erheblich, ermöglichen eine präzise Kolokalisierung mehrerer Marker und erlauben eine zuverlässige Ausrichtung auf intrazelluläre Strukturen für die Kryo-Lamellenpräparation, während sie gleichzeitig ein unübertroffenes Maß an Vielseitigkeit bieten, das für den Einsatz in unserer EM-Einrichtung mit mehreren Nutzern erforderlich ist.
Interne Kennung: BIOP-2026-00002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
5. Los
Los: LOT-0000
Menge: 1 Stück