38966-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – LV 3060 -Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLV 3060 -Gebäudeautomation
BeschreibungGebäudeautomation DIN 18386 1. Allgemeine Beschreibung: Die Gebäudeautomation für den Neubau der Schule und Turnhalle umfasst die zentrale Steuerung der Heizungs- und Lüftungsanlagen. CO₂-Ampeln in den Räumen zeigen die Luftqualität an, während die Systeme den Anforderungen des GEG 2024 entsprechen. Der Sicherheitsstandard BACnet/SC wird zur Gewährleistung einer sicheren Kommunikation eingesetzt. 2. Einzelraumregelung: Zentrale Sollwertanpassung für alle Räume und die Turnhalle. Individuelle Anpassung der Raumtemperatur lokal möglich. Heizungssteuerung der Turnhalle passt sich der Nutzung an. 3. Lüftungsanlagen: Mechanische Lüftung mit Wärmerückgewinnung, zeitgesteuert. CO₂-Ampeln informieren über die Luftqualität, beeinflussen aber nicht die Lüftung. 4. Gebäudeautomationssystem: Offenes System mit BACnet/SC zur sicheren, verschlüsselten Kommunikation. Zentrale Steuerung und Überwachung aller Heizungs- und Lüftungssysteme über GLT. 5. Energieeffizienz: Optimierte Regelung zur Minimierung des Primärenergiebedarfs gemäß GEG 2024. Unterstützung der Nutzer durch CO₂-Ampeln für energieeffiziente Fensterlüftung. 6. Normen und Sicherheit: Umsetzung nach DIN EN 15232 und GEG 2024. Datensicherheit und Schutz durch BACnet/SC. 7. Dokumentation und Schulung: Technische Dokumentation und Schulung des Personals zur sicheren und effizienten Systemnutzung.
Interne KennungLV 3060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLV 3060 - Gebäudeautomation