38970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4410 - Mittelspannungsanlage, Trafostation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4410 - Mittelspannungsanlage, Trafostation
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4410 - Mittelspannungsanlage, Trafostation
Interne KennungNeubau/Los4410/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 4410 - Mittelspannungsanlage, Trafostation
BeschreibungAusbau einer kundeneigenen MS-Station, im Versorgungsbereich der Sachsenenergie in Dresden, nach den Netzrichtlinien des EVU für den Anschluss an das Mittelspannungsnetz. - 1 St. 800 kVA Gießharztransformatoren; - 1 St. gasisolierten MS-Schaltanlage; - ca. 600 m Anschluss und die Verlegung der MS-Kabel und NS- Kabel zu den Transformatoren; - 1 St. Niederspannungsschaltanlage mit 4 Verrechnungsmessungen; - 1 St. Errichtung der Schnittstellen zur Fernwirktechnik des Energieversorgers; - 1 St. Errichtung der Schnittstellen zur Datenübertragung an GLT; - 1 St. Vorbereitung der Infrastruktur für Ladetechnik zur E-Mobilität.
Interne KennungLOT-0001