Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Diakonisches Sozialunternehmen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Holzbauarbeiten Holz-Alufenster / Neubau eines Ausbildungs- und eines Schulgebäudes Berufsbildungswerk Karben
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 334.01 / KNB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Berufsbildungswerk Südhessen gGmbH (nachfolgend: "Berufsbildungswerk Südhessen" oder "bbw") ist ein deutsches Berufsbildungswerk. Es dient der Berufsorientierung und -vorbereitung sowie Ausbildung für junge Menschen mit Behinderung, psychischer Erkrankung und sozialer Benachteiligung. Das Berufsbildungswerk Südhessen bietet eine breit gefächerte Palette an maßgeschneiderten Angeboten. Mit den speziellen Fördermöglichkeiten werden junge Menschen auf ihrem Weg in die berufliche und soziale Teilhabe begleitet.
Das Berufsbildungswerk Südhessen befindet sich auf einem 12 Hektar großen Gelände in Karben nördlich von Frankfurt. Dort wird nunmehr der Neubau einer Berufsschule sowie eines bbw Gebäudes in Eigennutzung geplant und umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45000000 Bauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221220 Brandschutztüren, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fensterelemente 777 m² (bzw. 100 Stk);
Sonnenschutz 491 m²;
Außenfensterbank 290 lfm;
Außentüren 15 Stk