389742-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Kaimauer Flusshafen Gutleuthof/ Frankfurt am Main
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Kaimauer Flusshafen Gutleuthof/ Frankfurt am Main
BeschreibungDas rechte Mainufer des Flusshafens Gutleuthof ist im Abschnitt von Main-km 31,0 bis 32,2 mit einer 1-fach rückverankerten Stahlspundwand gesichert, die im Jahr 1962 fertiggestellt wurde. Im Zuge der Bauwerksprüfung im Jahr 2017 und nachfolgend vertiefenden Untersuchungen wurde festgestellt, dass zur langfristigen Sicherstellung einer ausreichenden Standsicherheit der Uferwand eine umfangreiche Sanierung erforderlich ist. Die Sanierung sieht einen Ersatzneubau eines Teilabschnitts (765,66 m) der Wand vor, der wasserseitig vor die vorhandene Wand eingebaut wird. Die Uferspundwand erstreckt sich im Planungsgebiet auf der rechten Seite des Mains zwischen Main-km 31,0 und km 32,2.
Interne Kennung02-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen für die Bauoberleitung der Leistungsphase 8 gemäß HOAI sowie die Abdeckung der Besonderen Leistung einer örtlichen Bauüberwachung für die Zeit der baulichen Umsetzung des Ersatzneubaus eines Teilabschnitts (765,66 m) der Kaimauer am Flusshafen im Gutleuthof in Frankfurt am Main bei laufendem Hafenbetrieb.