389755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Abbruch der Lärmschutzwand inkl. Entsorgung des Abbruchmaterials
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch der Lärmschutzwand inkl. Entsorgung des Abbruchmaterials
BeschreibungDie parallel zum Airportring im Nordwesten des Frankfurter Flughafens verlaufenden Lärmschutzwand (LSW) soll zwischen den Toren 27 & 23 auf einer Länge von ca. 2,0 km oberirdisch abgebrochen bzw. rückgebaut werden. Die vorhandene LSW hat eine Höhe von ca. 16,00 m (ab GOK Betriebsbereich Fraport AG) und besteht im Wesentlichen aus aufeinanderliegenden Stahlbetonplatten, die mittels einer Stützkonstruktion (ebenfalls aus Stahlbeton) gehalten werden. Aufgrund der Erfahrung bei den bisher durchgeführten Teilabbrüchen sollen die Platten ausgehoben werden, die Stützkonstruktionen (Binder) müssen anschließend abgebrochen werden. Die ausgehobenen Platten, Dichtmaterialien sowie das Material, welches beim Abbruch der Stützkonstruktion anfällt, gehen in den Besitz des AN über und sind durch diesen zu Entsorgen bzw. einer geeigneten Verwertung zuzuführen.
Interne KennungEU-VT 0001-24BV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbhängig von dem zur Verfügung stehenden Raum für die Ausführung der Arbeiten erfolgt das Ausheben der Platten mittels Mobilkran, der in der Regel im Betriebsbereich aufgestellt werden kann oder mittels Raupenkran, der in der Achse der Wand fährt und die Platten vor Kopf aushebt. Der Abbruch der Fundamente der Lärmschutzwand ist nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens und erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt. Aufgrund der Nähe der Arbeiten zum Airportring und der im Zuge der Arbeiten erforderlichen kurzzeitigen Teilsperrungen kann ein Großteil der Rückbau- und Abbrucharbeiten nur nachts erfolgen und bei in großen Teilen äußerst beengten Platzverhältnissen bei sehr geringen Abständen zu Gebäuden und Bauwerken im direkten Umfeld. Der rückzubauende bzw. abzubrechende Wandabschnitt des Hauptbauabschnitt 1 erstreckt sich auf einer Länge von ca. 2,0 Km. Es müssen ca. 1.200 Stahlbeton-Platten (ca. 950 Stk. mit dem Format 8,80 m x 3,00 m x 0,12 m und einer Tonage von ca. 10,5 Tonnen je Platte; ca. 190 Stk. mit dem Format 8,80 m x 1,70 m x 0,12 m und einer Tonage von ca. 6,5 Tonnen je Platte; ca. 40 Stk. mit dem Format 14,00 m x 3,00 m x 0,12 m und einer Tonage von ca. 16,7 Tonnen je Platte; ca. 10 Stk. mit dem Format 14,00 m x 1,70 m x 0,12 m und einer Tonage von ca. 10,4 Tonnen je Platte) ausgehoben und ca. 210 Stahlbeton-Binder in "Fachwerkkonstruktion" (Breite am Fußpunkt ca. 3,00 m und nach oben zulaufend, Höhe ca. 16,00 m) abgebrochen werden. Ausführungsbeginn: ca. 3. Quartal 2024 Ausführungsende: ca. 3. Quartal 2026
Interne KennungLOT-0000