389787-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Dachdeckerarbeiten - Radiopharmakalabor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachdeckerarbeiten - Radiopharmakalabor
BeschreibungDachdeckerarbeiten - Radiopharmakalabor
Vorherige Bekanntmachung173763-2025
Interne Kennung2024-0660-JB-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaubeschreibung: Als vorgezogene Baumaßnahme zum Neubau des Radiopharmakalabors, östlich vom Bestand des UKA, soll der Dachbereich Etage 10 am Treppenhaus A6 erneuert werden. Auf dieser Dachfläche werden die Technikaufbauten bzw. Lüftungsgeräte und Versorgungsleitungen für den Neubau des Radiopharmakalabors installiert werden. Die Lüftungsleitungen werden vom Neubau über die Fassade Ost zur Dachfläche geführt. Zeitgleich wird eine erforderliche Baustelleneinrichtungsfläche (Bucht) und die Fundamentplatte für den zu versetzenden Sauerstofftank hergestellt. Diese Leistungen werden in einem separaten LV abgefragt. Der zukünftige Neubau des Radiopharmakalabors wird in einem 2. Bauabschnitt unmittelbar neben der Technikfläche angebaut. Der zukünftige Anbau besteht aus einem oberirdischen Gebäudeteil, das auf der Ebene -4 und -3 an den Bestand angebunden wird und einem unterirdischen Gebäudeteil des Zyklotronenbunkers. Der Dachbereich der Etage 10, am Treppenhaus A6 gelegen, wird für zusätzliche Technikaufbauten bzw. Lüftungsgeräte und Versorgungsleitungen für den Neubau des Radiopharmakalabors erneuert. Dies beinhaltet das vollständige Abtragen des Dachaufbaus bis zur Rohdecke der betroffenen Dachfläche der Technikkonsolen, sowie der Randabdeckungen an Attika, Wänden und Stahlbetonkonsolen. Die Dachflächen inkl. Abdichtung, und Dämmung und Dachbeläge wie Betonplatten und Gitterroste sowie alle zugehöriger Rand- und Konsolenanschlüsse sind wiederherzustellen. Die Dacheinläufe im Bestand sind inklusive Ausbildung des Gefälles in den Dachaufbau anzuarbeiten und herzustellen. Der Baustellenzugang für Personen und Material erfolgt ausschließlich über einen Fassadenaufzug an der Ost-Fassade des UKA. Zusätzlich kann der Bauaufzug am C4 genutzt werden und ist mit spezieller Freigabe befahrbar. Die Nutzung des Treppenhauses ist ggfls. für Personen in Abstimmung mit dem UKA möglich. Die Baumaßnahme wird bei vollem Betrieb durchgeführt.