38980-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KS_PPNH_Trennung Trink- und Löschwasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KS_PPNH_Trennung Trink- und Löschwasser
Beschreibung: Das Polizeipräsidium Nordhessen in Kassel, Grüner Weg 33, besteht aus zwei Gebäudeteilen mit einmal acht und einmal drei Vollgeschosse, wie einem Untergeschoss im niedrigeren Bauteil. Die Baugenehmigung wurde 1996 erteilt. Die Löschwassereinrichtung für den gesamten Gebäudekomplex besteht aus Nass Wandhydranten, welche, wie alle sanitären Bereiche, über ein Leitungsnetzt gespeist wird. Dies entspricht nicht mehr der heutigen gültigen DIN 1988-600. Aus dieser Situation ergibt sich eine Gefährdung für die Qualität des Trinkwassers. Dauerhaft muss deshalb, entsprechend der gültigen DIN 1988-600, die Wandhydranten von der Trinkwasserleitung getrennt werden. Für die weitere Ausarbeitung und Planung der Maßnahme in den Anlagengruppen 1,2,3 und 4 soll die Leistung der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §53 ff. in Verbindung mit der Anlage 15 HOAI an ein Fachplanungsbüro vergeben werden.
Vorherige Bekanntmachung: 258445-2023
Interne Kennung: VG-0454-2023-0289
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Drei Hauptleitungen, in DN 100 bzw. DN 80 ausgeführt, versorgen momentan in verschiedenen Bereichen die Wandhydranten und Sanitärobjekte. Da sie für die Versorgung der Sanitärobjekte überdimensioniert sind, soll durch sie lediglich die Wandhydranten versorgt werden. Damit eine Trennung von den Wandhydranten und den Sanitär -Versorgungsleitungen erfolgen kann, müssen alle Trennpunkte und die dazugehörigen Abstellhähne im Voraus identifiziert werden. Somit kann nicht ausgeschlossen werden, dass Sanitärkerne, Decken und Wände durch die Maßnahme in Mitleidenschaft gezogen werden und anschließend in ihrer Funktion wiederhergestellt werden müssen. Für die Versorgung der Sanitärbereiche müssen 2-3 Trennstationen errichtet und neue Verteilleitungen im Unter- und Erdgeschoss im Deckenbereich montiert werden. Nach Möglichkeit werden die neuen Kaltwasserleitung in den bestehenden Schächten nach oben in die einzelnen Geschosse, 1. bis 7. geführt und von da aus weiter verteilt und an die bestehenden Leitungen in den Sanitärkernen angeschlossen. Da nicht alle Schächte zusätzliche Leitungen mehr aufnehmen können, müssten ggf. alternative Steigeschächte hergestellt werden. Die Sanitärkerne liegen nicht immer übereinander. Im Gebäude befinden sich einzelne weit auseinanderliegende Sanitärobjekte, wie Handwaschbecken, Duschen und Teeküchen. Dadurch entstehen viele Trennpunkte, die sich in der Zwischendecke befinden. Die Decken in den Räumen bestehen überwiegend aus abgehangenen geschlossenen Decken, in den Fluren aus Systemdecken. Darüber hinaus gilt es bei der Installationsausführung die Anforderungen des Brandschutzes zu beachten. Um den Umfang der Maßnahme richtig zu bewerten, muss im Vorfeld die Anlage aufgenommen werden, einschließlich Leitungslängen und Massen. Über eine Trinkwassernetzberechnung müssen die Druckverluste ermittelt werden. Weiterhin muss zur Durchführung die Trinkwasserverteilung im Hausanschlussraum umgebaut und ertüchtigt, sowie Spüleinrichtungen für die Vorlagebehälter der Löschwasserversorgung installiert werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: nein