38984-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits- und Empfangsdienstleistungen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen.
Interne Kennung2024-LfA-SDL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen des Teilnahmewettbewerbs (1. Phase) wird eine unbeschränkte Zahl von Unternehmen zur Abgabe von Teilnahmeanträgen aufgefordert. Höchstens drei (3) Bewerber, die auf Basis der vorgelegten Nachweise und Erklärungen für geeignet befunden wurden (siehe Ziffer II.8 Dokument "Teilnahme- und Bewerbungsbedingungen"), erhalten eine Aufforderung zur Abgabe eines (Erst-)Angebots. Erfüllen mehr als drei Bewerber die Mindestanforderungen an die Eignung, werden die drei Bestplatzierten zur Abgabe eines (Erst-)Angebots aufgefordert. Die Platzierung bestimmt sich nach der Anzahl der erzielten Gesamtpunkte hinsichtlich der Qualität der eingereichten Referenzen (siehe Ziffer 6.4 des Dokuments "Teilnahme- und Bewerbungsbedingungen" sowie Dokument 1.10 "Wertungsmatrix - Unternehmensreferenzen"). Falls bei zwei oder mehr Bewerbern ein Punktegleichstand vorliegt, teilen sich die Unternehmen die entsprechende Platzierung. Liegen mehr als drei Unternehmen auf den ersten drei Plätzen, erfolgt eine Auswahl nach Losentscheid. Dabei wird der Losentscheid zwischen denjenigen Unternehmen durchgeführt, die unter den Bestplatzierten auf den ersten drei Plätzen die niedrigste Punktzahl erreicht haben (siehe Ziffer II.8 Dokument "Teilnahme- und Bewerbungsbedingungen"). Im Rahmen der Verhandlungsphase (2. Phase) bilden die eingegangenen (Erst-)Angebote die Grundlage der anschließenden Verhandlungen. Der Auftraggeber behält sich jedoch gemäß § 17 Abs. 11 VgV vor, den Zuschlag bereits auf das (Erst-)Angebot zu erteilen. Sofern sich der Auftraggeber für Verhandlungen entscheidet, wird er die Bieter über deren Ende informieren und eine einheitliche Frist zur Einreichung der finalen Angebote (sog. BAFO) auffordern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79711000 Überwachung von Alarmanlagen, 79713000 Bewachungsdienste, 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen, die folgende Bereiche umfassen: - Pforten- und Empfangsdienste - Umsetzung allgemeiner Zugangsregelungen - Bewachung, allgemeiner Schließdienst - Bearbeitung von Alarm- und Störmeldungen - Schlüsselverwaltung - Erste Hilfe Einrichtung. Zusätzlich entsteht zu besonderen Anlässen ein weiterer Bedarf an Aufsichten. Diese Sonderdienste betreffen vor allem Hauskonzerte (ca. 150 externe Gäste), Sommerfeste, diverse Weihnachtsempfänge im Haus, Veranstaltungen von LfA-nahen Unternehmen innerhalb der LfA-Liegenschaften. Eine Darstellung sämtlicher Anforderungen sind dem Dokument 1.0 "Teilnahme- und Bewerbungsbedingungen" sowie dem informatorisch beigefügten Dokument 2.3 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.