389866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neugestaltung St. Pauli Hafenkante - Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung St. Pauli Hafenkante - Freianlagenplanung
BeschreibungEs wird beabsichtigt drei Planungsteams aus dem Bereich der Landschaftsarchitektur für die Teilnahme an einem kooperativen freiraumplanerischen Werkstattverfahren im Rahmen einer Mehrfachbeauftragung zu beauftragen. In diesem Werkstattverfahren sollen drei land-schaftsarchitektonische Entwürfe für die Neugestaltung der St.Pauli Hafenkante erarbeitet werden. Die drei Teams sollen parallel im Rahmen eines Stufenvertrags mit der Teilnahme am Werkstattverfahren und der anschließenden Objektplanung nach §39 HOAI beauftragt werden, wobei die Teilnahme am Werkstattverfahren die erste Stufe darstellt. Nur für eines der ausgewählten Büros werden dann im Weiteren die anschließenden Planungsstufen ausgelöst. Die Entscheidung für das Büro wird auf der Basis der im Werkstattverfahren er-arbeiteten Entwürfe gefällt. Die AG beabsichtigt zunächst drei Teams parallel mit der Stufe 1 zu beauftragen. Sollten aus dem Vergabeverfahren keine drei Auftragnehmer hervorgehen, kann das Werkstattverfahren nicht durchgeführt werden. Das Vergabeverfahren müsste aufgehoben werden.
Interne KennungBUKEA VVT EU-N1-404-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001