389874-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Schlosserarbeiten - Neubau Bürgerhaus Heilsberg + KITA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlosserarbeiten - Neubau Bürgerhaus Heilsberg + KITA
BeschreibungSchlosserarbeiten Die Leistungen umfassen grundsätzlich die komplette Leistung inklusive Einbau entspr. ZTV. Zusätzlich zu den ZTV gelten die Sicherheitsbestimmungen Kindertagesstätten: Kanten/Oberflächen - eingebauten Materialien dürfen keine spitzig-rauen Oberflächen aufweisen, dies gilt bis zu einer Höhe von 2,00 m ab OK FFB Absturzsicherungen, Umwehrungen - Bei einer Absturzgefahr bis 100 cm Höhe müssen Geländer oder Brüstungen vorgesehen werden - Bei einer Absturzgefahr von mehr als 100 cm muss eine min. 100 cm hohe Umwehrung vorgesehen werden - Absturzsicherungen dürfen nicht zum Klettern, Aufsitzen und Rutschen verleiten, Hindurchfallen muss unmöglich sein (senkrechte Zwischenstäbe von Geländern: Abstand max. 8,9 cm, Querstreben sollen vermieden werden bzw. min. 60 cm hoch sein) Handläufe - Handläufe sind an beiden Seiten von Haupttreppen vorzusehen und müssen durchgängig für Kinder benutzbar sein - Höhe für Kinder ab 3 Jahren: 80 cm ab OK FFB - Für Kleinkinder unter 3 Jahren ist der wandseitige Handlauf in einer Höhe von 60 cm ab OK FFB vorzusehen. - Abstand Handlauf zur Wand min. 4 cm - Durchmesser Handlauf 3 - 4,5 cm - Handläufe müssen gemäß DIN 18040 am Anfang und Ende von Treppenläufen noch min. 30 cm waagerecht weiter geführt werden.
Interne Kennung2025-BVSW-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau eines Bürgerhauses mit Kindertagesstätte in Bad Vilbel - Heilsberg Lage der Baustelle: Alte Frankfurter Straße 3+5 61118 Bad Vilbel - Heilsberg Flurst. 15/25 Bauherr: Stadtwerke Bad Vilbel Eigenbetrieb Theodor-Heuss-Straße 51 61118 Bad Vilbel Der Neubau des Bürgerhauses mit Kita ist als freistehender Neubau auf einem eigenen Grundstück geplant. Das Grundstück ist unbebaut und diente als öffentliche Grünfläche. Der Neubau ist zweigeschossig geplant und besitzt einen Grundriss in Winkelform. Der Hauptbaukörper ist zweigeschossig, der nach Süden verlaufende Gebäudeteil ist eingeschossig. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Grundstücke: ca. 6.200m² (Teil von Flur 15/25) Größe: ca. 100 x 71m Gebäudedaten: Abmessungen: lxbxh = ca. 90,00 x 58,00 x 9,00m BRI: ca. 14.475 m³ BGF ca. 3.775m² Die Bodenplatte ist als Bodenplatte mit oberseitiger Abdichtung und unterseitiger Dämmung geplant. Tragende Wände aus Mauerwerk und Stahlbeton. Treppenhäuser und Aufzugsschacht aus Stahlbeton, Treppen in Stahlbeton. Tragende Stb-Wände teilweise als Sichtbetonwände.
Interne KennungLOT-0000