389896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Unterstützung – Externe Softwareentwicklung in verschiedenen Frameworks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Softwareentwicklung in verschiedenen Frameworks
BeschreibungDie Beschaffung zielt auf die Neuausschreibung der Softwareentwicklung zur Sicherstellung der Zukunftsfähigkeit und Betriebsstabilität bei proprietärer Software im Einsatz der AOK Niedersachsen ab. Es handelt sich um eine Ergänzung der vorhandenen Inhouse-Entwicklung um weitere Entwicklungsframeworks, die punktuelle Ressourcenausweitung, das Enablement und die Umsetzung innovativer Lösungen im Umfeld der Gesetzlichen Krankenversicherung.
Interne Kennung2026-012-AE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0001
Titel.NET-Entwicklung
BeschreibungDieses Vergabeverfahren teilt sich in folgende Lose auf: Los 1: .NET-Entwicklung Los 2: APEX-Entwicklung Los 3: ABAP -Entwicklung und SAP-Fiori- / UX-Entwicklung Los 4: Python-Entwicklung Los 5: Node.js-Entwicklung Los 6: Entwicklungen und Enablement im Bereich Microservices
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAPEX-Entwicklung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelABAP -Entwicklung und SAP-Fiori- / UX-Entwicklung
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPython-Entwicklung
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNode.js-Entwicklung
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelEntwicklungen und Enablement im Bereich Microservices
Interne Kennung6