389905-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Massenspektrometer – Ein LC-MS IM-QTOF Massenspektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEin LC-MS IM-QTOF Massenspektrometer
BeschreibungDie EPFL plant die Anschaffung eines LC-MS IM-QTOF-Massenspektrometers mit zusätzlicher Ionenmobilitäts-Trenndimension für die Plattform für Massenspektrometrie und Elementaranalyse des ISIC (ISIC-MSEAP) der Fakultät für Grundlagenwissenschaften (SB). Das Gerät wird für serviceorientierte LC-HRMS-, MS/MS- und Ionenmobilitätsmessungen eingesetzt. Aufgrund der breiten Forschungspalette der EPFL steht unsere Einrichtung täglich vor der Herausforderung, ein extrem breites Spektrum an Anwendungen, Verbindungen (kleine organische Moleküle, Organometalle, Polymere und Biomoleküle) und Matrices zu analysieren und analytische Unterstützung dafür zu leisten. Dies erfordert vor allem ein möglichst breites Spektrum an Fraktionierungsstrategien vor der HRMS-Detektion sowie an Ionisationsquellen, um der Vielfalt unserer analytischen Anforderungen gerecht zu werden. Da das Gerät für den Einsatz in einer zentralen Forschungseinrichtung vorgesehen ist, wird besonderer Wert auf Betriebssicherheit, einfache Wartung sowie ein kompaktes und ergonomisches Design gelegt. Die Hauptfunktionen unserer Plattform, die diesem zukünftigen LC-IM-HRMS-Instrument zugeordnet werden, sind nachfolgend zusammengefasst: · Präzise Massenmessungen (Infusion oder UPLC-Trennung) zur Bestimmung der Elementzusammensetzung · Strukturuntersuchungen mittels eines orthogonalen Ansatzes, der Tandem-Massenspektrometrie und Ionenmobilitätsdaten kombiniert · Quantitative Analysen · Metabolomik (vorwiegend zielgerichtet/semi-zielgerichtet) · Reinheitsbestimmung der Probe, Identifizierung unbekannter Kontaminanten Die wichtigsten Anwendungsgebiete des angeforderten Instruments sind: · Kleine organische Moleküle / Naturstoffe · Organometallverbindungen, supramolekulare Strukturen · Peptide, Proteine (intakte Massen, Top-Down-Proteomik, native MS) · Zucker, Lipide, DNA und RNA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Pflichtenheft.