389915-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer – Erbringung von geplanten Betriebsleistungen mit Kraftomnibussen im Linienverkehr gemäß §42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von geplanten Betriebsleistungen mit Kraftomnibussen im Linienverkehr gemäß §42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von geplanten Betriebsleistungen mit Kraftomnibussen im Linienverkehr gemäß § 42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG). Die Übernahme der Fahrdienste erfolgt ab 24. August 2026 bis zum großen Fahrplanwechsel Mitte Dezember 2028. Der Auftragnehmer hat die Leistung selbst zu erbringen und nicht durch Dritte. Der Auftragnehmer muss eine Genehmigung nach dem PBefG besitzen, welche die eingesetzten Fahrzeuge umfasst. Er muss einen Betriebssitz/-hof in Potsdam einschließlich einem Umkreis von 40 km haben, um der ViP die Ausübung der Kontrollfunktion gemäß BOKraft zu ermöglichen.
Interne Kennung260522_ViP_101-2026eu_Subunternehmerleistungen_MN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Frist für die Abgabe der Teilnahmeanträge beträgt im vorliegenden Vergabeverfahren 15 Kalendertage ab Absendung der Auftragsbekanntmachung. Aufgrund externer Abstimmungsprozesse und haushaltsbezogener Rahmenbedingungen konnte das Vergabeverfahren nicht früher eingeleitet werden. Um die Betriebsaufnahme zum 24. August 2026 dennoch sicherzustellen, ist eine Fristverkürzung sachlich erforderlich. Die Voraussetzungen für eine Fristverkürzung gemäß § 15 Abs. 2 Satz 2 SektVO sind erfüllt. Angaben zum Verfahren Die wichtigsten Merkmale des Verfahrens Hinweis zur geplanten Angebotsfrist im Verhandlungsverfahren: Die Frist zur Abgabe der Erstangebote wird voraussichtlich auf 10 Kalendertage festgelegt. Dies erfolgt gemäß § 15 Abs. 3 Satz 3 SektVO, da angesichts der verfahrensbezogenen Abläufe (ggfls. Verhandlungen, Zuschlagsvorbereitung) und des erforderlichen Zuschlags bis Anfang August 2025 keine längere Frist gewährt werden kann. Eine einvernehmliche Fristfestlegung gemäß § 15 Abs. 3 Satz 1 SektVO wird angestrebt, kann aber nicht garantiert werden. Mit der Abgabe des Teilnahmeantrags erklären sich die Bewerber mit einer Angebotsfrist von mindestens 10 Kalendertagen einverstanden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungserbringung (s. Anlage 1.1) umfasst Fahrten mit barrierefreien Standardbussen überwiegend auf den Linien: " 612 Neu Töplitz <> Campus Fachhochschule " 692 Campus Jungfernsee/Bornim, Institut für Agrartechnik <> Klinikum " 698 Kirche Golm <> Kirschallee