389950-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sternkamera für den Kleinsatelliten ROMEO
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Raumsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt Sternkameras für den 80 kg schweren SmallSat ROMEO.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Raumsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt Sternkameras für den 80 kg schweren SmallSat ROMEO. Die ROMEO Mission soll neue Technologien im niedrigen- und mittleren Erdorbit demonstrieren, Strahlungsanalysen durchführen und das Erdalbedo beobachten. Satelliten benötigen Sternkameras, um ihre exakte Orientierung im Weltraum zu bestimmen. Ohne Sternkameras wäre es für die ROMEO Mission nicht mögliche, seine Mission bezüglich der Mondbeobachtung auszuführen, da eine sehr genaue Ausrichtung im Bereich eines zehntel Grades nötig ist. Sternkameras nutzen die Beobachtung von Sternen, um die Ausrichtung des Satelliten zu bestimmen, was zu einer höheren Genauigkeit führt als andere Methoden. Aus Redundanzgründen werden 2 Geräte benötigt.