38997-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Beschaffungsberatung – Verhandlungsverfahren mit TNW zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verhandlungsverfahren mit TNW zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen
Beschreibung: Ausschreibung eines Vertrages zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen mit dem Ziel der Erbringung von Einkaufsdienstleistungen durch den Auftragnehmer
Interne Kennung: KKE-2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Kreiskrankenhaus Emmendingen ist das Gesundheitszentrum für die Region. Mit neuester Technik und Know-how bieten die spezialisierten Abteilungen interdisziplinär ein umfassendes Spektrum medizinischer Dienstleistungen. Als Haus der Grund- und Regelversorgung verfügt das Kreiskrankenhaus über 263 Betten. Jährlich werden rund 12.000 Patienten stationär versorgt, dazu kommen rund 20.000 ambulante Patienten aus dem Landkreis und der Region. Das Kreisseniorenzentrum St. Maximilian Kolbe wurde im Jahre 1931 gegründet und befindet sich in der Trägerschaft des Landkreises Emmendingen. Das Kreisseniorenzentrum verfügt über 130 vollstationäre Pflegeplätze und 10 Kurzzeitpflegeplätze sowie 10 Tagespflegeplätze. Der Landkreis Emmendingen K.d.ö.R. beabsichtigt für seine vorgenannten Eigenbetriebe, die Unterstützung durch eine Einkaufsgemeinschaft (AN) zur Beschaffung von Dienstleistungen, Investitionsgütern (incl. GWG) im Bereich Medizin- und Betriebstechnik, IT-Bedarfen, medizinischen und pflegerischen Gebrauchs- und Verbrauchsmaterialien, von Desinfektions- und Hygieneartikeln, von medizinischen Gasen und medizintechnischen Bedarfen, von Wirtschafts- und Verwaltungsbedarfen neu zu vergeben.
Interne Kennung: 0001