389983-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZBOT-FT - Zero Boil-Off Tank Filling & Transfer Phase 0-A
Referenznummer der Bekanntmachung: 50WP2203
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im vorliegenden Vorhaben sollen die Phasen 0 und A zum Projekt „ZBOT-FT“ (Zero Boil-Off Tank Filling & Transfer) beauftragt werden. Es handelt sich dabei um eine Experimentanlage für die internationale Raumstation (ISS), welche den Beitrag der DLR Raumfahrtagentur (RFA) zu einer Kooperation mit der NASA darstellt. Im Gegenzug wird die NASA die Anlage zur ISS transportieren, im US-amerikanischen Teil der ISS implementieren und Ressourcen zu deren Betrieb bereitstellen. Die Anlage soll durch deutsche und US Wissenschaftler gemeinsam genutzt werden. Ziel des gesamten ZBOT-Projektes ist es einen Beitrag zu kryogenen Flüssigkeitshandhabungstechnologien (cryogenic fluid management - CFM) zu liefern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innerhalb des vorliegenden Vorhabens sollen vollumfänglich die Phasen 0 und A für ZBOT-FT durchgeführt werden.
Ausgehend von den im SRD [AD1] festgelegten wissenschaftlichen Zielen und Experimentanforderungen sind in den Phasen 0-A die Anforderungen an die Hardware abzuleiten und mögliche Akkommodationskonzepte für den US-amerikanischen Teil der ISS zu definieren. Die Ergebnisse [AD1] der Vorentwicklung im Rahmen der Zuwendung ZBOT-FT an den deutschen PI sollen als Grundlage für die hier durchzuführenden Phasen 0 und A verwendet werden und so Entwicklungszeit und -kosten reduzieren.
Die Experimente sollen zu zukünftigen neuen Technologien führen, mit denen die Lagerung und der Transfer von kryogenen Flüssigkeiten ohne Abdampfverluste ermöglicht wird.
Für das Gesamtziel des ZBOT-FT Projektes gelten die im SRD [AD1] genannten Erfolgskriterien.
Für die in dieser Auftragsvergabe (FE-Vertrag) relevanten Phasen 0-A steht die Machbarkeitsuntersuchung im Mittelpunkt, aus der die Erstellung ...