39006-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von einem Mehrfamilienwohnhaus mit 30 Wohneinheiten mit Teilunterkellerung in Frankfurt am Main, Prämäckerweg, Vergabenummer VOEK 557-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Bauleistungen für den Neubau von einem Mehrfamilienwohnhaus mit 30 Wohneinheiten mit Teilunterkellerung in Frankfurt am Main, Prämäckerweg, Vergabenummer VOEK 557-23
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) unterstützt die Wohnraumoffensive der Bundesregierung zur Schaffung von zusätzlichem, bezahlbarem Wohnraum zur Entlastung der örtlichen Märkte. Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben ist u.a. Eigentümerin des unbebauten Flurstückes 36/6, Gemarkung Bonames, Ortbezirk Nord-Ost in Frankfurt am Main. Das Grundstück umfasst eine Fläche von insgesamt ca. 2.203,00 m². Nördlich des Stadtkerns gelegen, wird die Liegenschaft im Osten durch den Prämäckerweg und im Norden durch die Straße „In den Gräben“ erschlossen. In direkter Nachbarschaft befinden sich Ein- und Mehrfamilienhäuser, sowie eine östlich gelegene Grundschule „Berkersheimer Schule“, und westlich gelegene Kindertagesstätte „Kinderzentrum am Ulmenrück“. Die Eigentümerin hat die Flurstücke 36/6 und 32/5 zu einem Baugrundstück vereinigt, um somit eine Gesamtgrundstücksfläche von ca. 6.581,00 m² geschaffen, die teilweise bebaut ist und durch eine neue Bebauung ergänzt werden soll. Die für die Baumaßnahme nutzbare Fläche (Baustellen- und Baustelleneinrichtungsfläche im Folgenden Baufeld genannt) befindet sich im östlichen Teil des Grundstückes. Bei der Abgrenzung zum Bestandsgebäude soll ein Abstand von min. 10 m gewahrt werden. Unter Berücksichtigung der städtischen Nachverdichtungsrichtlinien sowie die allgemeinen Leitlinien für die Bauplanung und Beratung der Stadt Frankfurt, plant die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben gemäß der vorliegenden Genehmigung den Bau eines drei geschossigen Riegels mit Staffelgeschoss und offener Erschließung zum Prämäckerweg zu realisieren. Ziel ist es, die Nachverdichtung im Sinne der doppelten Innenentwicklung zu konzipieren. Der Wohnungsmix orientiert sich am allgemeinen Bedarf an Ein-, Zwei-, Drei- und Vier-Zimmerwohnungen mit Wohnflächen von ca. 35 m² bis 90 m². Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) vergibt die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben die Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von 30 Wohneinheiten unter Berücksichtigung der Ausführungen im vorliegenden Bauvorbescheid gemäß der hessischen Bauordnung und auf der Grundlage der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) an einen Totalunternehmer (Leistungsphasen 1-8)
Interne KennungVOEK 557-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind alle erforderlichen Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen, die zur kompletten Herstellung funktions- und gebrauchsfähiger, den aktuellen öffentlich-rechtlichen Bestimmungen und den allgemeinen anerkannten Regeln der Technik entsprechender Bauwerke nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibungen erforderlich sind. Dies inkludiert alle Planungs- und Objektüberwachungsleistungen der Leistungsphasen 2-8 HOAI nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibung und alle notwendigen Ingenieurleistungen - falls erforderlich inkl. Einholen von benötigten Gutachten - und die Erstellung sämtlicher erforderlicher Nachweise, aller erforderlichen Gründungs- und Tiefbauarbeiten inkl. Planung, die Rohbau- und Ausbauarbeiten, die Planung und Herstellung von Außenanlagen, alle Erschließungs- und Straßenbauleistungen inkl. Planung sowie alle erforderlichen sonstigen Leistungen zum Erreichen des Werkerfolges und zur Einhaltung der rechtlichen Vorschriften. Die Planung des Auftragnehmers ist so zu erstellen, dass die Festlegungen des Bauvorbescheids vom 07.02.2024 berücksichtigt werden. Abweichungen können vorgeschlagen werden, sofern diese begründet, qualitätserhöhend und mit den planungs-, bauordnungs- und denkmalrechtlichen Vorgaben vereinbar sind. Der Leistungsumfang ist in ausführlicher Fassung der funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Anlagenkonvolut 8).