390149-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa Gewerk: Wertstoffhof (Einrichtung und Betrieb)
Referenznummer der Bekanntmachung: P605.03.000.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG).
Gegenstand des Auftrags ist das Einrichten und Betreiben eines Wertstoffhofes (Recyclinghofes) zur Sammlung der verschiedenen Abfälle / Fraktionen auf der Baustelle während der Dauer der Bauzeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45113000 Baustelleneinrichtung, 45232470 Abfallumschlagstelle, 44613800 Abfallcontainer, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einrichten und Betreiben eines Wertstoffhofes auf der Baustelle
(verfügbare Fläche ca. 230 m²), Regelbetrieb Montag bis Freitag, für Wert- und Reststoffentsorgung durch alle auf der Baustelle tätigen Auftragnehmer, hierzu zählt u.a.:
- Umzäunung mit Schließung
- Öffnung/Schließung bei Beginn/Ende der Öffnungszeiten
- Stellen des Fachpersonals zum Betrieb
- laufende Einweisung der Baugewerke bzgl. Sortierung und -containerzuordnung, Abfallannahme sowie Kontrolle der ordnungsgemäßen Entsorgung,
- Koordination Abfuhr/Anlieferung notwendiger Container,
- Verwaltung Lieferscheine/Entsorgungsnachweise/ Begleitpapiere, Führung Abfalltagebuch/Abfallbilanzen
- Reinhaltung des Wertstoffhofes inkl. Winterdienst;
- Kontrollgang gesamte Baustelle inkl. Außenbereiche 2-mal täglich
- Stellung von Abfallbehältern für Brotzeitabfälle und Getränkeleergut im direkten Umfeld des Recyclinghofes sowie deren täglicher Leerung
- Dokumentation
Folgende Materialfraktionen sind geplant:
- Baustellenmischabfälle (gemischte Bau- und Abbruchabfälle)
- Bauschutt recyclingfähig (Fliesen, Keramik, Ziegelsteine, Beton)
- Bauschutt nicht recyclingfähig (Baustoffe auf Gipsbasis, Ytong)
- Papier und Pappe
- gemischte Metalle
- Bau- und Abbruchholz
- Verbundverpackungen
- Kunststoffe, gemischte Folien
- Polystyrol
- Glaswolle, Mineralwolle, Polyurethan
- Hausmüll, gemischte Siedlungsabfälle
- Glas, Flach-Industrieglas