390157-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Moderation und Umsetzung von dialogischer Bürgerbeteiligung im Rahmen des Strategiedialogs Automobilwirtschaft BW
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2022-12-188
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ministerpräsident Winfried Kretschmann hat den Strategiedialog Automobilwirtschaft Baden-Württemberg ins Leben gerufen, um die Automobilwirtschaft bei der Transformation zu begleiten (vgl. www.sda-bw.de). Bürgerinnen und Bürger sollen sich im Rahmen des Querschnittsfelds Bürgerbeteiligung in diesen Prozess einbringen können. Konkret soll es Bürgerbeteiligungsprozesse bei der Ansiedlung von Unternehmen aus dem Automotivbereich geben.
Hierfür wird ein Dialogunternehmen zur Moderation und Umsetzung der dialogischen Bürgerbeteiligung gesucht. Der AG erwartet, dass ein Ansiedlungsvorhaben pro Vertragsjahr mit dialogischer Bürgerbeteiligung begleitet werden muss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mengenangaben:
Beteiligungsscoping
Geschätzte Menge: 2x innerhalb der Vertragslaufzeit
Maximalabnahmemenge: 3x innerhalb der Vertragslaufzeit
Kommentierung Themenlandkarte:
Maximalabnahmemenge: 2x innerhalb der Vertragslaufzeit
Vorbereitung Beteiligungsprozess
Zufallsauswahl
Bürgerforen (voraussichtlich 5 Sitzungen mit bis zu 50 Teilnehmenden)
Bürgergutachten
Bürgerinformationsveranstaltung
Geschätzte Menge: 3x innerhalb der Vertragslaufzeit
Maximalabnahmemenge: 4x innerhalb der Vertragslaufzeit
Öffentlichkeitsarbeit
Projektmanagement
Qualitätsstandard, Corporate Design
Maximalabnahmemenge: 2x innerhalb der Vertragslaufzeit.