390163-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferung von Daten zum physischen Klimarisiko von Unternehmen und Staaten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Daten zum physischen Klimarisiko von Unternehmen und Staaten
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank ist die unabhängige Zentralbank der Bundesrepublik Deutschland. Seit 1999 ist sie Teil des Eurosystems, in dem sie zusammen mit den anderen nationalen Zentralbanken und der Europäischen Zentralbank für die gemeinsame Währung, den Euro, verantwortlich ist. Zentrales Geschäftsfeld ist die Geldpolitik des Eurosystems. Zu den weiteren Aufgaben gehören das Finanz- und Währungssystem, die Bankenaufsicht, der unbare Zahlungsverkehr sowie das Bargeld. Im Rahmen der Währungsreserven und des geldpolitischen Kaufprogramms zu Staatsanliehen hält die Bundesbank Anleihen von Ländern und Regionen. Für diesbezügliche Risikobewertungen und Anlageentscheidungen werden fundierte Indikatoren benötigt, welche die physischen Risiken und auch deren wirtschaftliches Schadenspotential abbilden. Hierfür ist erforderlich, dass geografische Klimadaten mit geografischen Daten zur Wirtschafts- und Bevölkerungsverteilung zusammengeführt werden Diese Ausschreibung bezieht sich daher auf die Lieferung von Daten zum physischen Klimarisiko von Unternehmen und Staaten.
Interne Kennung25-2000054925
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Daten zum physischen Klimarisiko von Unternehmen - Daten zum physischen Klimarisiko von Sovereigns und Subsovereigns