390179-2023 - ErgebnisDeutschland-Alzey: Dienstleistungen des Sozialwesens
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sozialbetreuung einer Asylunterkunft einschl. Pförtnerdienst in Wörrstadt -Landkreis Alzey-Worms-
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Alzey-Worms sucht (voraussichtlich) ab dem 01.08.2023 einen für den Betrieb und die Sozialbetreuung einer Gemeinschaftsunterkunft für Geflüchtete erfahrenen Träger, einschließlich Pförtnerdienst in den Abend- und Nachtstunden sowie am Wochenende.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst folgende Teilleistungen:
Durch Leitung, Sozialdienst, Hausmeisterdienst, Ordnungskräfte und Pförtnerdienst soll eine 24-Stunden-Betreuung der Gemeinschaftsunterkunft sichergestellt sein.
In der Zeit von 7.00 Uhr bis 16.00 Uhr ist an allen Wochen-/Feiertagen der Sozialdienst und die sonstigen Kräfte Ansprechpartner*in.
Von 16.00 Uhr bis 7.00 Uhr übernimmt der Pförtnerdienst (können auch Ordnungskräfte sein) die Betreuung der Unterkunft.
Das Personal besteht aus:
Sozialpädagogischen Fachkräften (Schlüssel: 1 VZ : 70 Bewohner*innen) sowie sonstigen sog. „Sozialhelfern“ und anderen Kräften wie Pförtnerdienst, Ordnungskräften usw., um die 24Stunden-Betreuung abzudecken.
Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte unserer Leistungsbeschreibung.