390219-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Neuenahr-Ahrweiler: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler
Referenznummer der Bekanntmachung: ES 001/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wurde die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurde die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler. Die Versicherungssumme betrug bei Gebäude-Neuwert ca. 199.178.900,00 und für Inventar ca. EUR 11.849.500,00.
Die versicherten Gefahren waren im Regelfall für Gebäude Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Ferner war für ausgewiesene Objekte eine Glasversicherung anzubieten. Zusätzlich sollte eine Elementarschadenversicherung angeboten werden.