390221-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IPA Management - Neubau Zentrallabor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIPA Management - Neubau Zentrallabor
BeschreibungGegenstand der Leistungen der IPA ist der Neubau des Zentrallabors inklusive der Validierung, Planung, Errichtung und erfolgreichen Inbetriebnahme. Die IPA trägt die Gesamtverantwortung für die Planung und Ausführung bis zur erfolgreichen Fertigstellung, einschließlich der Gewährleistung sowie aller erforderlichen Projektmanagement-Leistungen.
Vorherige Bekanntmachung734880-2025
Interne KennungZL-013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Etablierung und operative Umsetzung projektspezifischer Methoden und Prozesse mit einem besonderen Schwerpunkt auf den Prinzipien des Lean Managements. Dies umfasst insbesondere die Anwendung und Implementierung von Lean Construction, Target Value Design (TVD) sowie des Last-Planner-Systems(R) (LPS). Darüber hinaus ist der strukturierte Aufbau der Aufbau- und Ablauforganisation zur Steuerung und Koordination der Projektbeteiligten zu realisieren. Ein zentrales Ziel besteht in der Befähigung des Projektteams, die oben genannten Lean-Methoden eigenständig, wirksam und projektgerecht anzuwenden.