390230-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas für den Kreis Paderborn und kreisangehörige Kommunen für die Lieferjahre 2026 bis 2028 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas für den Kreis Paderborn und kreisangehörige Kommunen für die Lieferjahre 2026 bis 2028 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr
BeschreibungDer Kreis Paderborn und kreisangehörige Kommunen schreiben die Lieferung von Erdgas für die Lieferjahre 2026 bis 2028 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf rd. 37,2 GWh/a.
Interne KennungEHP_#53510
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für den Kreis Paderborn und kreisangehörige Kommunen für die Lieferjahre 2026 bis 2028 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 288 Lieferstellen mit einem Gesamterdgasbedarf von ca. 37,2 GWh pro Jahr.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
TitelLieferung von Erdgas für den Kreis Paderborn und kreisangehörige Kommunen für die Lieferjahre 2026 bis 2028 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr ist gegeben.