390235-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erlebnismeile Strobelallee: Überdeckelung der Zufahrt Parkplatz Luftbad - Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErlebnismeile Strobelallee: Überdeckelung der Zufahrt Parkplatz Luftbad - Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung
BeschreibungIm Zuge der Entstehung des Strobelplatzes ist die Überdeckelung der Zufahrtsrampe zum Parkplatz Luftbad zur Schaffung eines Platzes als Veranstaltungsfläche erforderlich. Es soll eine multifunktionale Veranstaltungsfläche entstehen, die den Auftakt der Strobelallee markiert, Fläche für kleine und große Veranstaltungen aus dem Sport- und Freizeitbereich bietet und durch ergänzende Außengastronomie zu einer wesentlichen Steigerung der Aufenthaltsqualität beiträgt. Zudem soll eine neue Wegeverbindung für den Fußverkehr angeboten werden, um das Queren der Fahrbahn durch Fußgänger vor der Rampe weitestgehende zu vermeiden.
Interne KennungF067/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu erbringen sind die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung. Ergänzende Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.