390248-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Köln: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Betreuung und Weiterentwicklung der Internetangebote www.fruehehilfen.de und wwww.elternsein.info
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_2020_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) hat einen Dienstleister mit der technischen Pflege und Weiterentwicklung sowie der technischen redaktionellen Betreuung und die technisch-konzeptionelle Weiterentwicklung der Multisite Umgebung www.fruehehilfen.de und www.elternsein.info beauftragt. Ziel war neben einer einwandfreien Funktionalität der Ausbau der beiden Internetangebote, insbesondere die Steigerung des Informationsgehaltes, der Attraktivität und Benutzerfreundlichkeit.
Gegenstand des Auftrags sind zusammengefasst die folgenden Leistungen:
— Einarbeitung und Übernahme;
— Projektmanagement;
— technische Pflege und Weiterentwicklung;
— technisch-redaktionelle Betreuung;
— technisch-konzeptionelle Weiterentwicklung;
— Designentwicklung, Beratung zu Designanpassungen und Umsetzung;
— Beratung SEO-Strategie;
— technische Umsetzung von SEO-Maßnahmen.
Bei der Leistungserbringung ist der Auftragnehmer verpflichtet, mit der AG sowie von ihr benannten fachlichen Dienstleistern für die inhaltliche Betreuung sowie die fachliche Konzeption zusammenzuarbeiten.