Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wälzschäl- und Innenhonmaschine - PR326289 - 2720 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR326289 - 2720 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42612000 Bearbeitungszentrum
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR326289 - 2720 - W Wälzschäl- und Innenhonmaschine
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik IWU plant eine Neuinvestition im Bereich Zerspanungstechnik für die Herstellung von Bauteilen mit Verzahnungen. Mit dieser Maschine soll eine spanende Bearbeitung durch Wälzschälen und Innenhonen möglich sein. Einsatzziele für die avisierte Maschine sind die Entwicklung von Prozessen und Technologien sowie die Durchführung technologischer Versuchsreihen für den Einsatz neuartiger Schäl- und Honwerkzeuge, Werkstoffe oder Technologieparameter. Das Einsatzgebiet der neuen Maschine wird durch folgende Produktklassen und Technologien definiert: Bearbeitung von Innenverzahnungen durch Wälzschälen und Innenhonen Bearbeitung von Außenverzahnungen durch Wälzschälen (Einzelräder und Getriebewellen mit Verzahnung) Weichbearbeitung Hartbearbeitung nach vorheriger Weichbearbeitung und Wärmebehandlung Neben den zwei Haupttechnologien Wälzschälen und Innenhonen soll die Maschine in der Lage sein auch diverse Dreh-/ und Entgratoperationen auszuführen Für die Durchführung der Versuche muss die Maschine universell einsetzbar sein und gleichzeitig muss jedoch auch eine Hochleistungsbearbeitung unter serienähnlichen Bedingungen realisiert werden können. Auf Grund des universellen Einsatzes müssen auf der Maschine sowohl zylindrische als auch kegelförmige Werkzeuge zum Wälzschälen einsetzbar sein. Zum Innenhonen sollen vorrangig abrichtbare Werkzeuge eingesetzt werden, welche direkt auf der Maschine profiliert werden sollen.