390258-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Gerüstbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Gerüstbau
BeschreibungKurzbeschreibung Umbau und Erweiterung des Rathauses Olfen (Bauabschnitt 2) - Gerüstbauarbeiten für den Rohbau und die Klinkerarbeiten (Fassadengerüst mit Belagsverbreiterung, Fanggerüst, Treppenaufgang) in innerstädtischer Lage. Wesentliche Leistungen (grobe Mengen, aufgerundet): Fassadengerüst: • Arbeits-/Schutzgerüst (Lastklasse 4, SW09, H1, oberste Lage 12 m), Auf- und Abbau je rd. 860 m², Gebrauchsüberlassung rd. 30 Wochen • Belagsverbreiterung wandseitig (Auf-/Ab-/Umbau) je rd. 360 m • Dachfanggerüst (Netz) Auf-/Abbau je rd. 70 m • Treppenaufgang (einläufig, H 12–13 m) • Gerüstverankerung umankern (Mauerwerk/Stahlbeton) rd. 120 St. Besonderheit: Innerstädtische Lage, das Fassadengerüst wird sukzessive mit dem Rohbaufortschritt aufgebaut und ist während der Klinker-/Verblendarbeiten umzuankern sowie die Belagsverbreiterung gegen schmalere Konsolen umzubauen.
Interne Kennung3-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 3-2026