390264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 5 VMT Klärgasverwertung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 5 VMT Klärgasverwertung
BeschreibungIm Zuge der Gesamtbaumaßnahme „Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf“ soll Verfahrens- und Maschinentechnik zur Klärgasverwertung installiert werden. In dem neu errichteten Maschinenhaus ist der Gasraum auszustatten mit einer Siloxan-Gasreinigungsanlage, Gaskühler, Kiesfilter, Kondensattöpfen, einer Kellerentwässerungspumpe, sowie Armaturen und Rohrleitungen in Edelstahl bis DN 100. Im BHKW-Raum sollen zwei Blockheizkraftwerke à 120 kW inkl. Zu- und Abluftsystem, Abgasschalldämpfer und Kühlsystem aufgestellt und betriebsbereit installiert werden. Ein Kondensatsammelschacht bei den neu errichteten Gasspeichern ist mit Kondensattopf, sowie Armaturen und Rohrleitungen für Kondensat und Biogas auszustatten. Des Weiteren ist eine geschlossene Gasfackel, sowie ein Flüssiggastank 4.000 l zu errichten. Die für das Gesamtbauvorhaben zu erbringenden Leistungen werden in sieben Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung zu Los 5 beinhält die Verfahrens- und Maschinentechnik zur Klärgasverwertung. Die zu erbringenden bau-, maschinen- und elektrotechnischen Leistungen werden im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in insgesamt 7 Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet das Los 5 – VMT Klärgasverwertung. Die wesentlichen Leistungspositionen umfassen inkl. liefern und einbauen sowie Inbetriebnahme. Baustelleneinrichtung, Allgemeine Arbeiten Neubau Maschinenhaus Gasraum - Siloxan-Gasreinigungsanlage (Package Unit) 1 Stk - Gaskühler 1 Stk - Sowie Rohrleitungen Edelstahl, Armaturen, Durchflussmesser Neubau BHKW - BHKW 120 kW el. 2 Stk - Abgasschalldämpfer 2 Stk - Kühlsystem mit Gemischkühler 2 Stk etc. - Sowie Rohrleitungen Edelstahl Neubau Maschinenhaus BHKW-Raum - BHKW 120 kW el. 2 Stk - Abgasschalldämpfer 2 Stk - Kühlsystem mit Gemischkühler 2 Stk etc. - Sowie Rohrleitungen Edelstahl Neubau Gasfackel - Geschlossene Fackel für 200Nm3/h 1 Stk Neubau Kondensatsammelschacht - Pumpen, Aggregate, Armaturen und Durchflussmesser, Rohrleitung Edelstahl und sonstiges. Neubau Flüssiggasspeicher - Flüssigtank 1 Stk
Interne Kennung2025-05-AW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 44163100 Leitungen
5. Los
LosLOT-0000