390270-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung des Personals – Rahmenvertrag Referentenleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Referentenleistungen
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrags in 5 Losen zur Durchführung von Referentenleistungen, welche der Schulung der Mitarbeitenden der KVBW dienen.
Interne KennungKVBW_2025/05-0027_ZVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79632000 Personalschulung, 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVeränderungskompetenz und Changemanagement
BeschreibungDas Los 1 umfasst die Durchführung von Schulungen zum Thema "Veränderungskompetenz und Changemanagement" inkl. Erstellung und Bereitstellung von Schulungsunterlagen. Das Los beinhaltet ein- sowie zweitägige Kurse und ein Zusatzkontingent für Teamworkshops und Coachings auf Stundenbasis. Die genauen Mengenangaben finden sich im Dokument "Leistungsverzeichnis" im Tabellenblatt "Los 1". Da die Schulungen sowohl als Präsenzveranstaltung als auch virtuell als Onlineveranstaltung durchführbar sein müssen, beinhaltet das Los auch mögliche Reisekosten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMethoden und Techniken
BeschreibungDas Los 2 umfasst die Durchführung von Schulungen zum Thema "Methoden und Techniken" inkl. Erstellung und Bereitstellung von Schulungsunterlagen. Das Los beinhaltet ein- sowie zweitägige Kurse. Die genauen Mengenangaben finden sich im Dokument "Leistungsverzeichnis" im Tabellenblatt "Los 2". Da die Schulungen sowohl als Präsenzveranstaltung als auch virtuell als Onlineveranstaltung durchführbar sein müssen, beinhaltet das Los auch mögliche Reisekosten.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelProjektmanagement
BeschreibungDas Los 3 umfasst die Durchführung von Schulungen zum Thema "Projektmanagement" inkl. Erstellung und Bereitstellung von Schulungsunterlagen. Das Los beinhaltet ein- sowie zweitägige Kurse sowie Teamworkshops und Coachings auf Stundenbasis. Die genauen Mengenangaben finden sich im Dokument "Leistungsverzeichnis" im Tabellenblatt "Los 3". Da die Schulungen sowohl als Präsenzveranstaltung als auch virtuell als Onlineveranstaltung durchführbar sein müssen, beinhaltet das Los auch mögliche Reisekosten.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelKommunikation
BeschreibungDas Los 4 umfasst die Durchführung von Schulungen zum Thema "Kommunikation" inkl. Erstellung und Bereitstellung von Schulungsunterlagen. Das Los beinhaltet ein- sowie zweitägige Kurse. Die genauen Mengenangaben finden sich im Dokument "Leistungsverzeichnis" im Tabellenblatt "Los 4". Da die Schulungen sowohl als Präsenzveranstaltung als auch virtuell als Onlineveranstaltung durchführbar sein müssen, beinhaltet das Los auch mögliche Reisekosten.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelDigitale Grundkompetenzen
BeschreibungDas Los 5 umfasst die Durchführung von Schulungen zum Thema "Digitale Grundkompetenzen" inkl. Erstellung und Bereitstellung von Schulungsunterlagen. Das Los beinhaltet ein- sowie zweitägige Kurse. Die genauen Mengenangaben finden sich im Dokument "Leistungsverzeichnis" im Tabellenblatt "Los 5". Da die Schulungen sowohl als Präsenzveranstaltung als auch virtuell als Onlineveranstaltung durchführbar sein müssen, beinhaltet das Los auch mögliche Reisekosten.
Interne Kennung5