390309-2026 - Planung
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – [IRiS - Interessensbekundungsverfahren] Robuste Interaktion robotischer Systeme in heterogenen Schwärmen für den Einsatz in Krisen- und Katastrophensituationen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel[IRiS - Interessensbekundungsverfahren] Robuste Interaktion robotischer Systeme in heterogenen Schwärmen für den Einsatz in Krisen- und Katastrophensituationen
BeschreibungHeterogene robotische Verbünde können perspektivisch Aufklärung, Schutz, Transport, Unterstützung und Lagebilderzeugung in Umgebungen übernehmen, in denen Menschen nicht oder nur unter hohem Risiko eingesetzt werden. Besonders bedeutsam wird dies dort, wo (gezielte) Störungen im elektromagnetischen Spektrum, GPS-Ausfälle oder dynamische Umgebungen klassische Systeme an ihre Grenzen bringen. IRiS adressiert deshalb die Frage, wie sich robuste, selbstorganisierende und adaptive Verbünde entwickeln lassen, die auch unter widrigen Bedingungen handlungsfähig bleiben. Das Forschungsprogramm zielt darauf, Ansätze zu identifizieren und weiterzuentwickeln, mit denen robotische Systeme in heterogenen Verbünden robust interagieren können – trotz Störsendern, schwieriger Umgebungsbedingungen, unterbrochener Funkverbindungen oder beeinträchtigter Navigationssignale. Dafür werden Fragen der Roboter-Roboter-Interaktion sowie der Mensch-Schwarm-Interaktion betrachtet. Wir möchten Sie im Rahmen der Markterkundung für das geplante Forschungsprogramm IRiS um Ihre Unterstützung bitten. Wir sind an einer Auftragswertschätzung interessiert, die einen realistischen Aufwands- und Kostenrahmen beinhaltet. Weitere Informationen und die erforderlichen Dokumente finden Sie auf unserer Homepage: https://www.cyberagentur.de/programme/iris (Unterpunkt Markterkundung)
Interne Kennung041 CAEU VV 2026 (IBV)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung