See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Belmont-Broye - Ausbau der Grand-Rhain-Strasse in Domdidier, PCAM 10999
Beschreibung: Das Projekt umfasst die Sanierung der Grand-Rhain-Strasse, die das Dorf Domdidier durchquert, nach dem Valtraloc-Konzept; Das Projekt sieht ausserdem die Konformität des Oberflächenwasserableitungssystems, die Trennung des kommunalen Netzes und den Austausch der Wasserverteilungs- und Brandschutzleitung vor. Die Ziele, die das Projekt rechtfertigen, sind folgende: - Umsetzung des Valtraloc-Konzepts auf der kantonalen Hauptachse. - Reduzierung der Geschwindigkeit durch Verringerung des Strassenraums, um Bewegungen entlang der Achse zu sichern und zu erleichtern. - Verbesserung der Sicherheit und des Komforts aller Benutzer, insbesondere von Fussgängern und Fahrrädern. - Markieren der Ortseinfahrt - Verbesserung der städtischen und landschaftlichen Integration der Strasse. - Reduzieren der Umweltbelastungen, insbesondere Lärm, durch den Einbau eines lärmarmen Belages. - Verbesserung der Qualität des öffentlichen Raums. - Strassenwasserableitungssammler. - Durchführung der Abwasserentsorgung und Trennung des Wasserableitungsnetzes unter Berücksichtigung des Generellen Entwässerungsplans (GEP). Die voraussichtliche Dauer der Arbeiten beträgt 10 Monate.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000