390435-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – BUGA2031_Planungsleistung Fuß- und Radwegbrücke Kernareal 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBUGA2031_Planungsleistung Fuß- und Radwegbrücke Kernareal 1
BeschreibungPlanerische Leistung in den Fachbereichen Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI [LP 2-9] Planung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI [LP2-8] ( Anlagengruppen 1 und 4 gemäß § 53 HOAI) Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke nach § 51 HOAI [LP2-6] Bauüberwachung Bahn
Interne Kennung26-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI: - Vorplanung (Leistungsphase 2), - Entwurfsplanung (Leistungsphase 3), - Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4), - Ausführungsplanung (Leistungsphase 5), - Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6), - Mitwirken bei der Vergabe (Leistungsphase 7), - Bauoberleitung (Leistungsphase 8) - Objektbetreuung (Leistungsphase 9). Planung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI: Anlagengruppen 1 und 4 gemäß § 53 HOAI - Vorplanung (Leistungsphase 2), - Entwurfsplanung (Leistungsphase 3), - Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4), - Ausführungsplanung (Leistungsphase 5), - Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6), - Mitwirken bei der Vergabe (Leistungsphase 7), - Objektüberwachung (Leistungsphase 8) Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke nach § 51 HOAI: - Vorplanung (Leistungsphase 2), - Entwurfsplanung (Leistungsphase 3), - Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4), - Ausführungsplanung (Leistungsphase 5), - Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6). Aufgaben und Anforderungen Personal Bauüberwacher Bahn Die Honorare für die "Bauüberwacher Bahn" Leistung welche in der Planungsphase und Bauphase notwendig sind, sind als Pauschalbetrag einzukalkulieren. Die Präqualifizierung als Bauüberwacher Bahn ist notwendig und nachzuweisen. Das Aufgabengebiet der Bauüberwachung Bahn stellt sich kurz gefasst wie folgt dar: - Antragsstellung (BETRA)/ betriebliche Anordnung (BA) - Technische und betriebliche Abstimmung der Arbeiten mit dem AG und dem AN der Baumaßnahme - Prüfen des Sperrpausenkonzeptes des AN auf Plausibilität - Abstimmung mit dem Baubetriebskoordinator (BBK) und der BzS der DB InfraGO AG - Laufende Informationen an den Auftraggeber Erarbeiten von Anträgen zum Erstellen der Betriebs- und Bauanweisung (BETRA) gem. Richtlinie 406 Modul 406.1201 sowie ggf. von Anträgen auf Eintragung in die La Gem. Richtlinie 406, Modul 406.1202 und Vorlegen bei der für die betriebliche Planung zuständigen Stelle. Es ist einzurechnen, dass die Leistungen blockweise erbracht werden und nicht in einem durchgängigen Ablauf erfolgen.